Ливийские имамы призвали к джихаду против НАТО: по тысяче неверных за каждого из 11 убитых в Эль-Бреге религиозных деятелей

Понедельник, 16 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После гибели 11 якобы религиозных деятелей, погибших под бомбами НАТО в ливийском городе Марса-Эль-Бреге, нефтяном центре, за который все еще сражаются сторонники Муаммара Каддафи и повстанцы, из Триполи раздались призывы местных религиозных деятелей отомстить неверным. Имамы призвали убить по тысяче немусульман за каждого из 11 убитых.
 
"Тысяча смертей за одного убитого имама, то есть 11 тысяч невинных жертв - итальянцев, французов, датчан, англичан, граждан Катара и ОАЭ. Речь идет о фетве имама Нуреддина аль-Миджра: он грозит отомстить за 11 имамов, которые были убиты в пятницу на рассвете бомбами НАТО в Бреге", - пишет итальянская газета La Stampa.
 
"Эта анафема вызывает дрожь. Командование НАТО в Брюсселе никак не комментирует угрозу. Пресс-секретарь Североатлантического альянса Кармен Ромеро подтверждает, что силы НАТО бомбили бункер, в котором находился командный пункт, и говорит, что не в состоянии подтвердить или опровергнуть гибель 16 гражданских лиц", - цитирует InoPressa.ru итальянское издание.
 
Имам Бенгази Усама Ессалаби отметил: "Триполи утверждает, что 11 имамов должны были направиться в Бенгази, чтобы попытаться договориться о прекращении огня. Но мы об их существовании ничего не знали. Просматривая телерепортажи, по одежде, которая была на убитых, мы не сумели распознать ни одного имама".
 
"Действительно ли это были имамы? Таким вопросом задаются в Бенгази. Каддафи всегда был нетерпим к исламскому радикализму и всегда подавлял религиозную оппозицию, сажая служителей культа в тюрьму или устраняя физически, как это было в тюрьме Абу Салим в 1996 году (тогда были расстреляны 1270 заключенных, большинство - священники)", - пишет La Stampa.
 
Впрочем, в Триполи хоронили 11 погибших под руинами гостиницы в Марса-эль-Бреге, как религиозных деятелей. По сообщению ИТАР-ТАСС, похороны вылились в массовую антиамериканскую демонстрацию, участники которой скандировали лозунги в поддержку своего лидера Муамара Каддафи, и заявляли о решимости отразить агрессию НАТО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1254
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003