Режим повышенной пошлины на бензин может быть продлен на июнь с модификациями - МЭР

Пятница, 13 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Режим повышенных экспортных пошлин на бензин в июне может быть продлен в измененном виде, сообщил журналистам замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев в пятницу.
 
Экспортная пошлина на бензин была повышена с 1 мая до уровня в 90% от пошлины на нефть для стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, где в апреле наблюдался дефицит.
 
По словам Слепнева, сейчас готовится согласованная позиция по пошлинам на нефть и нефтепродукты на июнь, которая должна быть внесена в правительство в течение двух дней.
 
"Если она (повышенная пошлина на экспорт бензина - ред.) будет продлеваться, она будет продлеваться на месяц. Скорее всего, на июнь будут предложения такого рода, но они будут несколько модифицированы против того, что сейчас есть", - сказал он.
 
Уточнить, в чем именно будут изменения, замминистра затруднился, добавив, что сейчас идет поиск сбалансированного решения.
 
По его словам, после введения заградительных пошлин сейчас видно, что, с одной стороны, цены на бензин все еще высоки, а с другой стороны, сокращение экспорта бензина достаточно существенное - в разы.
 
"Надо разбираться, где будет тот баланс, который обеспечит и возможность экспорта наших традиционных товаров, в том числе нефтепродуктов, и, с другой стороны, будет обеспечивать адекватный уровень внутренних цен", - сказал Слепнев.
 
Он напомнил, что действовавшая ранее система взимания пошлин была сбалансирована, хотя и имела некоторые внутренние противоречия, поэтому Минэкономразвития неоднократно ставило вопрос о модернизации налогообложения нефтяной отрасли, включая предложения по налогу на добавленный доход, корректировке НДПИ, льгот по месторождениям.
 
В последнее время, отметил Слепнев, система была разбалансирована, поэтому сейчас идет работа над новым комплексом предложений по корректировке системы налогообложения, которую можно было бы реализовать в короткие сроки.
 
Отвечая на вопрос, планируется ли отказаться от формулы "60-66", он сказал, что этот принцип не подвергается сомнению, но сближение пошлин на светлые и темные нефтепродукты может быть растянуто или наоборот ускорено относительно тех сроков, которые оговорены в постановлении правительства.
 
Экспортные пошлины на нефть в РФ традиционно выше, чем на нефтепродукты. Размер пошлин корректируется ежемесячно. Предлагаемый Минэнерго налоговый режим "60-66" предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7%. Оно может произойти при изменении формулы расчета пошлины, в частности, предлагается учитывать не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты при этом будут унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть.
 
Ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявлял, что Минфин "не теряет надежды" на введение "налогового режима 60-66" с 1 июля, как это предполагалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003