Shtokman Development AG поддержала идею создания природоохранной зоны на Кольском полуострове

Пятница, 13 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Shtokman Development AG и специальная группа экспертов области экологии поддержали идею создания компенсационной особой охраняемой природной территории в районе губы Воронья на Кольском полуострове. Об этом сообщает пресс-служба администрации Мурманской области.
 
По инициативе Shtokman Development AG 12 мая в Мурманске состоялась встреча представителей компании со специальной группой экспертов. Во встрече приняли участие разработчики экологической составляющей Штокмановского проекта – компания ФРЭКОМ, Полярный институт научного рыболовства и океанографии (ПИНРО), Мурманский морской биологический институт Кольского научного центра Российской Академии Наук, а также представители региональных общественных экологических организаций – Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), «Беллоны-Мурманск» и Кольского центра охраны дикой природы.
 
Представители Shtokman Development AG выступили с инициативой привлечь общественные и экологические организации к производственному мониторингу на стадии реализации Штокмановского проекта. Заинтересованным общественным экологическим организациям было предложено также присоединиться к соглашению о сотрудничестве между Shtokman Development AG и WWF, подписанному в сентябре 2009 года, и разработать регламент взаимного обмена информацией. Shtokman Development AG намерена проводить консультации с ключевыми заинтересованными сторонами на протяжении процесса разработки проектной документации в рамках реализации первой фазы Штокмановского проекта.
 
Специальная группа экспертов была сформирована Shtokman Development AG в 2010 году для обеспечения максимально эффективной работы по учету замечаний и предложений общественности к материалам оценки воздействия на окружающую среду, высказанных в ходе общественных слушаний по Штокмановскому проекту.
 
Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,8 трлн куб. м газа и 53,3 млн тонн газового конденсата.
 
Shtokman Development AG создана для реализации проекта по разработке Штокмановского месторождения российским «Газпромом», французской Total и норвежской StatoilHydro. В созданном совместном предприятии, зарегистрированном в швейцарском кантоне Цуг, 51% уставного капитала принадлежит «Газпрому», 25% - Total, 24% - StatoilHydro.
 
Всемирный фонд дикой природы (WWF) – одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, работающая в области охраны природы. В 1994 году открылось российское представительство WWF. В 2004 году Всемирный фонд дикой природы стал Российской национальной организацией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003