Автомобильных "заложников" позволит отыскать история

Четверг, 12 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россияне, желающие приобрести тот или иной подержанный автомобиль, в скором времени получат дополнительный инструмент для проверки действий его владельца, узнав, является ли машина сданной в кредитное учреждение как залог.

Известно, что до 5% всех приобретенных в кредит автомобилей реализуется при помощи такого мошенничества, пишет "Коммерсантъ".

Проверка на предмет использования таких "серых" схем будет осуществляться благодаря Национальному бюро кредитных историй (НБКИ), предоставившему эту услугу еще до принятия закона о регистрации залогов. Как сообщили изданию в НБКИ, с конца мая граждане смогут получить информацию о том, не является ли покупаемый на вторичном рынке автомобиль заложенным в банке по кредиту, обратившись либо в само бюро, либо к его агентам.

В дальнейшем намечено предоставлять информацию через сайт бюро, введя vin-код автомобиля, отметил гендиректор НБКИ Александр Викулин. По его словам, количество автомобилей, о которых НБКИ имеет информацию, к концу мая достигнет 200 тыс. Это около трети всех проданных в кредит машин, считают участники рынка.

Напомним, что в целях противодействия мошенническим схемам с продажами автомобилей Минфином РФ был разработан проект закона "О регистрации уведомлений о залоге или об ином обременении движимого имущества", который излагает требования к содержанию уведомления и регулирует процедуру регистрации. Суть состоит в том, что у залогодержателя, госоргана или суда появится новая обязанность — уведомить уполномоченное бюро кредитных историй о том, что определенное движимое имущество передано под залог или обременено иным образом (на него обращено взыскание или наложен арест).

Кроме того, проектом закона вводятся требования, по которым бюро, регистрирующие уведомления и ведущие реестр, должны обладать уставным капиталом не менее 10 млн руб. и иметь договоры об оказании информационных услуг минимум с 50 кредитными организациями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003