Рада создала комиссию по работе компании "Ливелла", контролирующей нефтерынок Украины

Четверг, 12 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынке нефтепродуктов компании "Ливелла", которая контролирует часть украинского рынка нефтепродуктов, передает РИА "Новости".
 
Народный депутат Украины от оппозиционной фракции НУНС Арсений Яценюк, выступая в Верховной Раде, заявил, что через компанию "Ливелла" проходило около 80% (по другим данным - 40-50%) всех нефтепродуктов, которые ввозятся в Украину. По его словам, прямые потери от деятельности компании на территории Украины составляют 5 миллиардов гривен (625 миллионов долларов) из-за неоплаченных акцизов, налогов и ввозных пошлин.
 
"Данная следственная комиссия должна установить имена, фамилии, адреса и пароли всех, кто задействован в этой схеме, потому что эта схема не может работать без прямого прикрытия сильных мира сего", - сказал Яценюк.
 
Депутат от оппозиционной партии "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев согласился со своим коллегой, высказав мнение, что деятельность данной компании прикрывают высшие государственные чиновники.
 
Компартия Украины и Партия регионов, входящие коалицию большинства, также поддержали идею создания ВСК по компании "Ливелла", все партии направили в комиссию своих представителей.
 
Срок деятельности ВСК - шесть месяцев со дня принятия данного постановления.
 
В апреле 2011 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело против компании "Ливелла" по причине непредоставления информации в полном объеме для расследования безакцизного ввоза в Украину в 2010 году нефти и нефтепродуктов.
 
Премьер-министр Николай Азаров в конце марта сообщил, что компания "Ливелла" прекратила безакцизный ввоз нефти и нефтепродуктов, который мешал нормально работать многим нефтепеработчикам в Украине.
 
Компания пока не прокомментировала решение парламента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1391
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003