Путин назвал "топы" российского автопрома

Четверг, 12 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выступая на съезде Союза машиностроителей, предсовмина РФ определил главные качества современных отечественных автомобилей, к достижению которых должны стремиться их производители, чтобы отрасли удавалось шагать в ногу со временем.

По словам Путина, вся продукция российских машиностроителей должна соответствовать нормам безопасности и экологии. "Мы должны стимулировать внедрение новых технологий в автомобильную промышленность, чтобы сделать российскую продукцию экологичной и безопасной", - отметил он.

Как сказал глава правительства России, основные проблемы машиностроительного комплекса - это устаревшее оборудование и очень низкие темпы обновления технологической отрасли.

"На 90% парк станкостроения российских предприятий сейчас состоит из старых отечественных машин. Мы не можем себе позволить консервировать производство 60-70-х годов. Россия должна развиваться. Например, недавно мы запустили проект создания в РФ производства дизельных двигателей и их компонентов. Это важно для страны, так как связано с аварийными и резервными источниками питания, оборонной промышленностью и всеми мировыми ноу-хау", - пояснил В.Путин.

В ближайшее время Минпромторг представит правительству проект, где будут указаны размеры средств на данный проект, которые потребуются от государства. Последнее, в свою очередь, обязательно профинансирует подобное начинание. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 8 млрд рублей, еще часть выделит госкорпорация "Ростехнологии".

Ведомству также дано задание выяснить, где выгоднее всего покупать новое оборудование, а что страна может изготовить сама, уточняют "Вести". "Минпромторг будет поддерживать внедрение инновации, поддерживать наших производителей на этапе создания прорывного продукта, какого-то новшества", - заявил Путин.

По его словам, необходимо также стимулировать у иностранных компаний покупку российского оборудования для производства. "Можно предоставлять заказчикам кредиты на покупку нашего оборудования по машиностроению. Что касается пошлин, то их нужно предоставлять только производителям уникального оборудования, которое не будут производить в России в ближайшие годы. Мы должны создавать позитивный образ автомобильной отрасли в стране", - считает премьер.

Напомним, что в рамках съезда Союза машиностроителей России, проходившем на АВТОВАЗе, глава правительства не посетил более ни одного предприятия, тем самым подчеркнув значение для страны автомобилестроительной отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 461
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003