Парковка авто в центре столицы будет по карману. Не каждому

Среда, 11 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для того чтобы на законных основаниях регулярно припарковывать своего "железного коня" в центральной части российской столицы, их владельцам следует заранее запастись изрядной суммой денег, которая для рядового автомобилиста составит существенную часть его ежемесячной зарплаты.

Стоимость парковки в самом центре Москвы может составить от 300 до 500 рублей в час, однако власти столицы компенсируют дороговизну созданием новых перехватывающих парковок, а также сделают общественный транспорт более комфортным и скоростным, заявил префект Центрального административного округа (ЦАО) столицы Сергей Байдаков в интервью газете "Известия". Это означает, что поставить автомобиль на законных основаниях в ЦАО сможет далеко не всякий москвич-автомобилист.

Байдаков согласен с тем, что парковка в центре Москвы будет стоить недешево. "Но у водителей будет выбор. Либо оставить машину на бесплатной перехватывающей парковке, скажем, у метро "Волгоградский проспект", пересесть на автобус и по выделенной полосе доехать до Лубянки за 20-25 минут. Либо платить за удовольствие оставить машину в историческом центре. То есть город вводит понятные регулирующие механизмы. Мне кажется это логичным и разумным", - заявил столичный чиновник.

Префект ЦАО отметил, что хотя парковка в самом центре столицы обойдется водительскому кошельку в вышеназванную сумму, на окраинах округа она будет более "щадящей".

"При этом, конечно, город берет на себя обязательства построить выделенные полосы, перехватывающие парковки, сделать общественный транспорт более комфортным и быстрым. Увязать все эти вопросы комплексно. Только тогда это будет работать", - подчеркнул Байдаков.

Он добавил также, что сейчас средняя стоимость места в подземном паркинге в ЦАО составляет от 20 до 50 тысяч долларов.

При этом руководитель ЦАО отметил, что бесплатные парковки в центре все же останутся. "В этом году мы проведем конкурсы на выполнение проектирования и подрядных работ на 10 тысяч таких парковочных мест. Плюс хотим расширить под парковочные карманы дорожно-транспортную сеть - еще на 150 тысяч квадратных метров. Сейчас это согласовывается с ГАИ, с транспортниками", - уточнил префект. Он добавил, что стоянку на обочинах дорог власти ограничат.

Проблема нехватки мест для парковки в Москве, где более 3 миллионов автомобилей, стоит очень остро. Пока столица обеспечена машиноместами менее чем на треть. Нехватка мест для парковки отмечается и у жилых домов, и у социальных объектов, и у торговых центров и офисов, напоминает РИА Новости. Власти Москвы рассчитывают в течение пяти лет построить почти 1,5 миллиона машиномест и обеспечить город местами для парковки на 80%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1302
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003