Госдума приняла в первом чтении законопроект о закупках товаров госкорпорациями и естественными монополиями

Среда, 11 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная дума сегодня приняла в первом чтении законопроект о закупках товаров и услуг государственными корпорациями, субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса. Документ направлен на регламентацию закупок товаров, работ и услуг госкорпорациями, субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса, их дочерними обществами (более 50% уставного капитала которых принадлежит таким компаниям), а также дочерними обществами указанных дочерних обществ. Законопроект устанавливает основные требования, связанные с закупками товаров, работ, услуг указанными заказчиками.
 
Так, согласно документу, не должен быть ограничен допуск к участию в торгах путем установления неизмеряемых, неадминистрируемых требований к участникам торгов. Законопроект устанавливает требование о принятии указанными организациями положений о закупках, которые должны устанавливать общие правила осуществления закупочной деятельности. При невыполнении данного требования с 1 января 2012г. организации должны будут осуществлять закупки в соответствии с общим порядком, установленным федеральным законом о госзакупках.
 
Также устанавливается требование о публикации положения о закупках, долгосрочных планов - графиков закупок на официальном сайте, требование информационной открытости всей документации о торгах, проводимых такими организациями.
 
Предусмотрено право правительства РФ установить перечни товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются исключительно путем проведения открытого аукциона в электронной форме.
 
Устанавливается запрет на предъявление к участникам закупок, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также условиям договора требований и осуществление оценки и сопоставление заявок на участие в закупках по критериям и в порядке, не размещенным на официальном сайте.
 
Законопроект определяет минимальный объем размещаемой информации (положения о закупках, извещения о проведении открытых торгов, документация о закупках, изменения, разъяснения, протоколы). Аналогичный минимальный объем размещаемой информации установлен в отношении информации, размещаемой в реестре договоров (предмет договора, способ закупки, цена, срок исполнения, сведения о поставщике, сведения об акте приемки).
 
Установлено, что не размещаются в открытом доступе только сведения, составляющие государственную тайну, а также в исключительных случаях по отдельным решениям правительства РФ сведения о конкретных закупках или закупках конкретных заказчиков.
 
"Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению гласности и прозрачности закупок, расширению возможностей для участия физических и юридических лиц в таких закупках, развитию добросовестной конкуренции, более эффективному расходованию средств таких организаций", - отметил глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, выступая с докладом к законопроекту.
 
"Это, наверное, больше закон об информационной прозрачности, а не о регулировании госзакупок по сути", - считает замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев. По его словам, некоторые уточнения должны быть внесены и во втором чтении, однако они будут носить "скорее технический характер". "В основном это связано с уточнением формулировок, с механизмом отнесения предприятий к субъектам этого законодательства", - пояснил РБК А.Лихачев. Он напомнил, что закон будет касаться не только госкорпораций и предприятий госсектора, но и их так называемых "дочек" и "внучек". Кроме того, ко второму чтению, по словам замглавы МЭР, необходимо будет "внести ответственность информационных носителей за неразглашение некой информации, касающейся важных аспектов деятельности предприятий, связанных, к примеру с коммерческой тайной".
 
Минэкономразвития рассчитывает, что закон будет принят в весеннюю сессию, поскольку необходим определенный период до запуска его основных механизмов 1 января 2012г. "Мы уже держим в голове эту законодательную конструкцию, потому что и она в том числе будет частью Федеральной контрактной системы, которую мы планируем создать в ходе реформы всей закупочной системы в РФ", - заключил А.Лихачев, как передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1386
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003