Норвежская компания dno наконец получит деньги за экспорт нефти из Курдистана

Среда, 11 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В норвежской независимой нефтяной компании DNO заявляют, что она вскоре получит полагающуюся компенсацию инвестиций в 110 млн долларов за счет средств, вырученных от экспортируемой из региона нефти, сообщает Reuters.
 
После тяжелого и продолжительного политического противостояния федеральное правительство в Багдаде наконец-то выслало банковский перевод в адрес правительства Курдистана на сумму в 243 млн долларов для передачи денег компаниям, работающим в Курдистане. Таковыми, кроме DNO, являются турецкая Gunel Еnergy и китайская Sinopec.
 
"Этот платеж - первый видимой результат семилетней высокорисковой работы компании в регионе, - говорит ее президент г-жа Хельге Ейде. - Надеемся, что денежные поступления продолжатся и дальше.
 
Компания DNO-ASA International, работающая помимо Ирака также в еще более рисковом Йемене, заявила операционную прибыль за первый квартал текущего года в объеме 74 млн норвежских крон (12,8 млн долларов), что ниже предсказанного аналитиками Reuters уровня прибыли в 93 млн крон.
 
На фоне общего дохода в 281 млн крон компания зафиксировала убытки в 65 млн крон (11,2 млн долларов), что связано с колебаниями валютного курса, а также необходимостью обеспечить очистку воды для населения, проживающего в районе месторождения Тауке, разрабатываемого компанией.
 
Сообщение о переводе средств подняло на последних биржевых торгах курс акций DNO, в последнее время падавший, сразу на 5%. Однако данные 110 млн, полученные за экспорт в феврале-марте 2011 года, пока что не поступили на счет компании, и потому не были оприходованы и включены в баланс квартала.
 
DNO вложила в курдистанские месторождения за последние 10 лет около 500 млн долларов, однако нефть с них экспортировалась лишь в течение нескольких месяцев 2009 года.
 
Многие аналитики говорят о возможном приобретении DNO компанией RAK Oil из Объединенных Арабских Эмиратов - как только будет определен окончательный статус контрактов в Курдистане и Ираке в целом. Компания из ОАЭ уже сейчас имеет долю в 30% в DNO.
 
Хельге Ейде заявляет, что главной целью является рост компании, но, если встанет вопрос о её продаже, "пусть будет, что будет". При этом DNO не рассматривает свое поглощение как единственно возможную опцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003