"РусГидро" обжалует решение суда по иску "Русала" из-за аварии на СШГЭС

Среда, 11 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "РусГидро" обжалует постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который удовлетворил в среду иск "дочки" ОК "Русал" к гидрогенерирующей компании, заявил РИА Новости официальный представитель "РусГидро" Борис Зверев.
 
Суд взыскал с генкомпании по иску ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" почти 25,5 миллиона рублей убытков, возникших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
 
"Сегодняшнее решение (суда) не вызывает ничего, кроме недоумения. Это уже четвертое рассмотрение вопроса об ущербе "Русала" в связи с аварией на СШГЭС. Ранее три судебные инстанции посчитали аргументы алюминиевой компании недостаточными. Непонятно, что именно заставило Девятый апелляционный суд переоценить решения других инстанций в Хакасии и Москве, занимавшихся этим делом, так как никаких новых аргументов "Русал" не привел", - сказал он.
 
По словам Зверева, "РусГидро" готово отстаивать свою позицию, строящуюся на отсутствии вины в ограничении энергоснабжения заводов "Русала" после аварии на СШ ГЭС.
 
"Наша компания с первой секунды после аварии закупала электроэнергию на рынке по значительно более высокой цене для того, чтобы выполнить свои обязательства перед потребителем. Мы уже доказали, что условия договора выполнили стопроцентно, пусть и в ущерб себе. Тем не менее, "Русал" все-таки хочет воспользоваться ситуацией получения дополнительных средств", - сказал он.

При этом производитель алюминия, как отмечает Зверев, "не просто формирует новую судебную практику по переносу своих рисков на другие компании, добросовестно выполняющие свои обязательства".
 
"Дело в том, что подобные решения могут привести к тому, что все российские энергетические компании начнут закладывать в договоры риски возмещения непредвиденных убытков своих контрагентов, что ничего, кроме роста цены электроэнергии, не даст. Мы, разумеется, обжалуем сегодняшнее решение в предусмотренный законом срок. Дело не закрыто, и мы считаем свою позицию абсолютно справедливой", - сказал представитель "РусГидро".
 
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
 
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро", произошла 17 августа 2009 года - в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена.
 
В результате катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены. ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" понесло ущерб в размере около 25 миллионов рублей. Компания решила возместить понесенные убытки через суд, обратившись с иском к "РусГидро" в арбитраж Москвы.
 
Арбитражный суд Москвы в декабре 2010 года полностью отклонил этот иск. В судебном акте говорится, что истец не доказал, что понесенные им затраты являются "убытками, связанными с ограничением энергоснабжения" и что обесточивание предприятия произошло по вине ответчика.
 
Однако Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение столичного арбитража и удовлетворил в среду иск алюминиевого завода, рассматривая его по правилам первой инстанции.
 
"Русал Саяногорский алюминиевый завод" уже подавал аналогичный иск о взыскании 34,4 миллиона рублей в адрес распределительной сетевой компании ОАО "МРСК Сибири", посчитав, что ответчик, обесточив по причине аварии на ГЭС Саяногорский и Хакасский заводы, нарушил договор по передаче электроэнергии. Однако Арбитражный суд Хакасии, а впоследствии и Третий арбитражный апелляционный суд отклонили требования компании.
 
ОК "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.
ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая более 60 объектов возобновляемой энергетики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1380
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003