Министры энергетики стран ЕС обсудят на встрече 12-13 мая стресс-тесты АЭС

Вторник, 10 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Встреча министров, отвечающих за энергетику 27 стран Евросоюза, пройдет в ближайшие четверг и пятницу, одной из основных ее тем станут стресс-тесты АЭС, сообщила во вторник официальный представитель Еврокомиссии, передает РИА "Новости".
 
"Саммит будет проходить два дня, в этот четверг и пятницу. С утра будут обсуждаться стресс-тесты АЭС", - сказала она журналистам.

Представитель ЕК напомнила, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил проверить европейские АЭС на устойчивость не только к природным катастрофам, но и к террористическим атакам. На предстоящем саммите могут быть определены основные критерии проведения стресс-тестов атомных станций в Европе, которые ранее было решено провести в связи с катастрофой на АЭС в Японии.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.
 
Сложность тестов на устойчивость к террористическим угрозам в ЕС заключается в том, что они могут повлечь за собой необходимость пожертвовать открытостью проверок, в то время как Евросоюз хотел бы сделать инспекции АЭС прозрачными для граждан и журналистов.
 
В начале апреля сообщалось, что Еврокомиссия разработает список критериев, по которым будут проводиться стресс-тесты европейских АЭС, к концу мая текущего года.
 
Ожидается, что при тестировании будут приниматься во внимание возраст и местоположение станций. Еврокомиссия планирует до конца года отчитаться перед главами стран ЕС о результатах тестирования.
 
В 14 государствах ЕС в настоящее время работают 143 атомные станции.
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил ранее, что ЕС хотел бы проведения стресс-тестов АЭС в сопредельных странах, а также, по возможности, и по всему миру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003