«КамАЗ» и «МАЗ» договорились о создании автохолдинга

Пятница, 6 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможно, уже в ближайшем будущем будет создан автохолдинг с участием ОАО «МАЗ» и ОАО «КамАЗ».

Как стало известно, в ходе первого заседания рабочей группы по объединению двух автогигантов, которое прошло в четверг в Минске, руководство «МАЗ» и «КамАЗ» «нашло взаимное понимание», сообщает РИА Новости.

В данным пресс-службы «МАЗ», на сегодняшний день «согласован план по взаимодействию и дальнейшему обсуждению принципиальных вопросов. По всем основным вопросам стороны нашли взаимное понимание».

Российскую сторону на совещании представлял генеральный директор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин, а белорусскую сторону - первый заместитель министра промышленности Иван Демидович и глава ОАО «МАЗ» Александр Боровский.

Как сообщалось ранее, в марте текущего года ходе заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии в Минске премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о том, что Россия планирует инвестировать в проект объединения двух автогигантов – «КамАЗа» и «МАЗа». Он отметил, что благодаря объединению двух крупнейших компаний по производству грузового автотранспорта они смогут стать достойными конкурентами другим мировым производителями грузовиков.

В будущем «КамАЗ» и «МАЗ» могут объединится в компанию «Росбелавто». Еще в конце прошлого года Россия и Белоруссия задумались о создании холдинговой компании, в которую объединят активы двух крупнейших автопроизводителей. Кроме того, ранее вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что данный проект станет полезным как для российского, так и для белорусского автопрома. Однако отметим, что условия создания холдинга, предложенные белорусской стороной, существенно отличаются от условий «Ростехнологий». Так, глава российской госкорпорации Сергей Чемезов предложил обмен 100 процентов акций «МАЗа» на долю в «КамАЗе», а вот вице-премьер Белоруссии, в свою очередь, заявил, что автомобильный холдинг будет создан на паритетных условиях.

В автохолдинг с белорусской стороны, помимо «МАЗа», также могут войти Борисовский завод автотракторного электрооборудования (БАТЭ), «Белшина», Минский моторный завод и завод «Гидроусилитель», а с российской стороны, кроме «КамАЗа», возможно войдут Ярославский и Тутаевский моторные заводы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1331
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003