Техосмотр могут отменить лишь для новых автомобилей

Четверг, 5 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект, согласно которому техосмотром будут заниматься частные компании, согласован правительством РФ. Однако, контролировать коммерческие центры, проводящие ТО, все еще будет ГИБДД.

Еще в начале июля прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, связанный с передачей функций техосмотра автомобилей коммерческим компаниям. Тогда говорилось, что законопроект будет доработан к октябрю, однако он так и не вступил в силу.

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что в течение десяти дней правительство РФ определится с содержанием законопроекта о техосмотре. «Во втором чтении законопроект в Госдуме предстоит рассмотреть и одобрить 13 мая», — сказал чиновник. Сегодня, 5 мая, планируется совещание по техническому осмотру автомобилей, на котором будут определены основные пункты документа.

В начале мая президент России Дмитрий Медведев дал поручение к 1 июля 2011 года подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене. Однако полной отмены ТО в России, скорее всего, не будет. По словам Шувалова, правительство рассматривает возможность «отмены процедуры техосмотра для автомобилей возрастом до трех лет».

В распоряжении газеты «Коммерсант» попал текст законопроекта. Согласно документу, в России появится сеть частных операторов технического осмотра, которые будут получать аккредитацию «в органе, уполномоченном правительством РФ». По данным издания, эту роль будет выполнять ГИБДД. «Такой вывод можно сделать и из списка полномочий этого органа, большинство которых сейчас находится в ведении Госавтоинспекции (например, утверждение правил и выработка госполитики в области техосмотра). До сих пор депутаты обсуждали идею создания системы саморегулируемых организаций, работающих без участия ГИБДД», - отмечает издание.

Общественная палата также не осталась в стороне от данного вопроса и открыла «горячую линию»: «Что делать с техосмотром?». По результатам своего рода телефонного опроса, будут подготовлены предложения президенту России Дмитрию Медведеву о процедуре прохождения технического осмотра. Как отметил член палаты Сергей Вострецов, этот вопрос касается большинства российских граждан. По его мнению, «надо спросить у автовладельцев, нужен ли ТО вообще, и какая процедура будет удобна и полезна для них».

В свою очередь, комитет Госдумы по транспорту будет рекомендовать палате принять законопроект о техническом осмотре автомобилей. Таким образом, «большинство положений закона могут вступить в силу уже в середине июня», - сообщил глава комитета Сергей Шишкарев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1477
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003