В ГИБДД скорректировали процедуру техосмотра

Среда, 4 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во время технического осмотра автомобилей не будут проверять номер двигателя. Соответствующее распоряжение исполняющего обязанности начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Швецова направлено во все региональные подразделения ГИБДД.

Как сообщает "Российская газета", распоряжение устраняет противоречие между принятыми недавно поправками в приказ о регистрации и действующим приказом о техосмотре. Номер двигателя при регистрации машины рассматривать перестали, но "по старинке" сверяли при ТО.

Новое указание департамента обеспечения безопасности дорожного движения эту процедуру отменяет. Более того, даже если инспектор случайно заметит, что номер двигателя не соответствует учетным данным, это не является поводом для отказа в выдаче талона о прохождении техосмотра.

Впрочем, эти поправки в действующие правила в скором времени могут оказаться не актуальны, так как президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение к 1 июля подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене, сообщила пресс-служба Кремля. Ответственными за выполнение президентского поручения назначены первый вице-премьер Игорь Шувалов и глава МВД Рашид Нургалиев.

В Госдуме, однако, считают, что порядок прохождения техосмотра необходимо упростить, но полностью отменять процедуру не стоит, сообщает "ИТАР-ТАСС". Глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев в интервью агентству напомнил, что в Думу уже внесен законопроект, упрощающий порядок прохождения ТО: предлагается передать эту функцию частным структурам. Во втором чтении он может быть рассмотрен уже 13 мая, заявил парламентарий.

Законопроектом предусматривается, в частности, двухлетний переходный период, на протяжении которого частные структуры смогут осматривать машины, делая это вместе с центрами по проведению осмотра ГИБДД. Предлагается также сократить перечень необходимых для процедуры документов, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1682
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003