Минэнерго рапортует об улучшении ситуации с поставками бензина в России

Среда, 4 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Минэнерго РФ заявляют, что дефицит автомобильного бензина в стране постепенно идет на спад, а ажиотажный спрос – снижается. Об этом сообщил сегодня советник министра энергетики.

Как говорят в министерстве, в настоящее время ведется "системная работа по нормализации положения на топливном рынке". Ситуацию же с поставками бензина и других видов топлива называют "в целом стабильной". "В результате предметной работы с регионами отмечается постепенное снижение ажиотажного спроса. В большинстве проблемных регионов уровень товарных запасов восстановлен", – цитирует "Интерфакс" слова пресс-секретаря Минэнерго, советника министра, Дмитрия Клокова.

Как сообщил агентству г-н Клоков, доля не действующих из-за дефицита топлива заправок в целом по стране не превышает двух процентов. Очереди фиксируются примерно на таком же количестве АЗС. По словам советника министра, мониторинг ситуации на топливном рынке Минэнерго осуществляет круглосуточно.

Минэнерго заявляет также о том, что согласовало планы поставок бензина в регионы с нефтяными компаниями. Причем в объемах, на 25% превышающих уровень спроса – для создания дополнительных резервов.

"В результате предметной работы с регионами отмечается постепенное снижение ажиотажного спроса. В большинстве проблемных регионов уровень товарных запасов восстановлен", - резюмировал пресс-секретарь Минэнерго.

Что касается ситуации в отдельных регионах России, то в Алтайском крае, Брянской, Ивановской, Новосибирской, Рязанской, Ярославской областях она, по словам Д. Клокова, "нормализована". В Воронежской и Костромской областях, по данным Минэнерго, прекращена реализация топлива на ряде независимых сетей АЗС. Наиболее же сложная ситуация с обеспечением топливом на данный момент в Кемеровской и Томской областях.

Между тем, "Росстат" зафиксировал значительный рост потребительских цен на автомобильный бензин в России в минувшем месяце. С начала апреля горючее подорожало на 1,4%, а с конца декабря прошлого года – на 3,1%. Наиболее же стремительно в апреле дорожал бензин марок А-76 (АИ-80 и т. п.) – на 1,6% и АИ-92 – на 1,5%. Аналитики топливного рынка не исключают, что, в случае, если правительству не удастся справиться с дефицитом топлива на внутреннем рынке, а цены на нефть продолжат движение вверх, – цена на бензин марки АИ-92 в России может преодолеть "психологический барьер" в 30 рублей за литр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1217
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003