Saab создает совместное предприятие с китайским автопроизводителем

Вторник, 3 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Saab заявила о создании совместного предприятия с китайским автопроизводителем Hawtai. Как стало известно, сумма сделки составила 150 миллионов евро. Из которых 120 миллионов евро китайцы инвестируют в Saab, чтобы довести свою долю в компании до 29,9 процента. Данное сотрудничество позволит Saab рассчитаться с долгами и развивать продажи на китайском рынке.

Во вторник, 3 мая, компания Spyker Cars NV, которая владеет акциями шведской Saab Automobile AB, подписала соглашение о стратегическом партнерстве с Hawtai Motor Group Company Limited (Hawtai). Партнеры создадут СП по производству и реализации автомобилей. Благодаря данному сотрудничеству шведский автопроизводитель сможет рассчитаться с долгами перед поставщиками комплектующих и возобновить производство.

Как заявил глава Spyker Виктор Мюллер, «партнерство с Hawtai позволит Saab продолжить выполнение бизнес-плана, поскольку мы обеспечили необходимое среднесрочное финансирование при условии соблюдения определенных условий, а также даст возможность выйти на китайский авторынок и установить технологическое партнерство с сильным китайским производителем».

А вот китайская сторона планирует получить доступ к технологиям Saab. «Партнерство с легендарным брендом Saab откроет нам доступ к инновационным технологиям и позволит выйти на международный рынок, на что без Saab у нас могли уйти десятилетия», – заявил вице-президент Hawtai Ричард Чжан.

Hawtai является небольшой автомобильной компанией, которая была основана в 2000 году на востоке Китая. В 2002 компания выкупила технологическую лицензию у Hyundai и под собственной маркой начала производство внедорожников Terracan и Santa Fe. В настоящее время у китайского автопроизводителя есть два завода, где ежегодно собираются 350 тысяч автомобилей, 300 тысяч дизельных двигателей и 450 тысяч автоматических трансмиссий.

Как сообщалось ранее, в конце апреля Национальное долговое агентство Швеции дало разрешение российскому бизнесмену Владимиру Антонову приобрести долю производителя суперкаров Spyker, которой принадлежит 100 процентов акций Saab. В 2009 году Антонов был владельцем 29, 9 процентов Spyker, когда компания подала заявку на приобретение Saab у General Motors. Однако GM заподозрил российского бизнесмена в криминальных связях и настоял на выходе Антонова из состава участников сделки. Тогда он продал пакет, состоящий из 4,6 миллиона акций, основному владельцу Spyker Виктору Мюллеру, дав при этом главе голландского производителя суперкаров кредит на покупкой шведского автопроизводителя. Согласно условиям сделки, российский предприниматель не мог стать владельцем акций Saab до 2016 года. Но Антонов не стал упускать возможность по приобретению доли в шведской автокомпании и доказал свою непричастность к преступному миру. В результате власти Швеции и General Motors разрешили Владимиру Антонову выкупить 29,9 процентов в Spyker. Теперь для заключения сделки российскому миллиардеру необходимо лишь дождаться согласия Европейского инвестиционного банка, который в настоящее время не принял окончательного решения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1182
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003