Руководство Татарстана договорилось с участниками топливного рынка о ценах на бензин

Вторник, 3 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Татарстане благодаря принимаемым руководством республики мерам сбоев в обеспечении нефтепродуктами и резкого роста на них не предвидится. Об этом было заявлено сегодня на брифинге в Правительстве Татарстана.
Как сообщил помощник президента республики Ринат Сабиров, глава РТ Рустам Минниханов, внимательно отслеживающий обстановку на топливном рынке, предложил нижнекамскому нефтепереработчику "ТАИФ-НК", в первую очередь, обеспечить потребности автозаправочной сети Татарстана. Подразумевается, что операторы сетей АЗС этот бензин будут продавать в Татарстане.
 
"ТАИФ-НК" производит около 1 млн. тонн дизтоплива в год, что полностью покрывает потребности республики, и 580 тыс. тонн бензинов при республиканской потребности 1,1 млн. тонн.
 
В Татарстане с 2008 года действует созданная по поручению Рустама Минниханова (тогда еще Премьер-министра РТ) специальная рабочая группа по мониторингу цен на топливо. Входят в нее представители всех субъектов топливного рынка, министерств и ведомств Татарстана. Возглавляет этот орган Роберт Гилязиев - начальник управления рационального использования топливно-энергетических ресурсов в РТ.
 
Как рассказал на брифинге Р.Гилязиев, рабочая группа ежедневно отслеживает соответствующие цены не только в Татарстане, но и в субъектах Приволжского федерального округа (ПФО). Еженедельно эти данные обобщаются и представляются руководству республики. Их анализ показывает, что в Татарстане цены на заправках в последние годы – стабильно одни из самых низких в ПФО. Не было случая, чтобы цены в РТ повышались первыми и достигали максимальных значений.
 
По данным на 28 апреля, уровень цен в Татарстане не претерпел изменений. По просьбе участников рынка 29 апреля состоялось внеочередное заседание рабочей группы. Его участники пришли к заключению, что цены в РТ не могут оставаться на прежнем уровне и должны быть скорректированы соответственно рыночным колебаниям.
 
Принято решение, что в ближайшее время литр бензина А-76 не может быть дороже 23 рублей за литр, Аи-92 - 23,7 рубля, Аи-95 - 26 рублей, дизтоплива - 24 рублей. В результате, по данным мониторинга, 2 мая республика по ценам на бензин занимала среди субъектов ПФО место где-то «в середке».
Как заявил Р.Гилязиев, постоянное внимание руководства Татарстана к этому вопросу позволяет надеяться, что не будет больших потрясений в части обеспечения моторным топливом и цен на него.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1318
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003