Госдума при необходимости быстро примет законодательные меры для предотвращения дефицита бензина – Б.Грызлов

Пятница, 29 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума при необходимости быстро примет законодательные меры для предотвращения дефицита бензина. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этом сегодня заверил журналистов председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов.
 
"Ситуация, связанная с ростом цен на бензин, вызывает обоснованное беспокойство у граждан", - признал спикер. По его мнению, "сейчас один из тех моментов, по которым люди оценивают эффективность власти".
 
В этом контексте Б.Грызлов напомнил, что "вчера председатель правительства Владимир Путин принял ряд решительных мер, направленных на преодоление возникших здесь проблем". Речь, в частности, идет о корректировке сроков перехода на стандарт "Евро-3", о создании реестра сбытовых кампаний в целях лучшего контроля за их работой, о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты, а также о возможном снижении налога на добычу полезных ископаемых для российской нефтяной отрасли, отметил он.
 
Лидер парламентского большинства убежден, что "главное сейчас - не допустить нехватки топлива, о каком бы регионе России ни шла речь". "И для возникновения дефицита нет никаких оснований: наша страна не только является мировым лидером по добыче нефти, но и имеет все возможности по ее переработке", - полагает он.
 
"В прошлом году у нас на переработку поступило почти 250 млн тонн, то есть практически половина от всего добытого объема. И при этом только в дальнее зарубежье было экспортировано 126,6 млн тонн нефтепродуктов, - привел статистику Б.Грызлов. - Так что меры, предложенные Владимиром Путиным, включая коррекцию экспортных пошлин, абсолютно оправданы".
 
Кроме того, сегодня нужен контроль за обоснованностью розничных цен на бензин, считает спикер Госдумы. "Такие задачи стоят перед соответствующими органами государственной власти", - добавил он.
 
"Партия "Единая Россия", со своей стороны, будет вести мониторинг наличия топлива и ценовой ситуации в рамках нашего партийного проекта "Народный контроль", а в случае необходимости наши депутаты обеспечат оперативное принятие мер законодательного характера, чтобы защитить интересы граждан", - заключил Б.Грызлов.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1334
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003