Разъяснен механизм изъятия частных автомобилей у граждан

Среда, 27 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После того как прессе стал известен ведомственный приказ МВД РФ об изъятии частных машин у их владельцев с целью использования для служебных нужд, пресс-служба дала разъяснения, дабы избежать двойственных трактовок документа отдельными лицами.

Как пояснили в пресс-службе МВД, данная норма существовала и прежде, в приказе "О милиции", теперь поправку просто переносят в приказ "О полиции", правда, с некоторыми пояснениями.

"Пока это только проект приказа. Но не стоит забывать, что возможность милиционеров изымать автомобили граждан в служебных целях была и раньше. Сейчас эта поправка немножко изменена, она будет конкретизирована и обязательно войдет в приказ "О полиции". Кроме того, эта практика всего мира. В большинстве стран полиция в случае необходимости может использовать машины граждан", - сказал руководитель пресс-службы МВД РФ Олег Ельников.

По словам представителя правоохранительного ведомства, в итоговом тексте документа обязательно будет прописано, кто и как будет нести ответственность за возникшие в результате полицейской эксплуатации повреждения автомобиля.

При этом "отказ будет восприниматься как невыполнение законных требований сотрудника полиции, а это подразумевает минимум административную ответственность", - уточнил пресс-секретарь МВД.

О.Ельников также пояснил, что не все сотрудники МВД будут наделены правом изымать автомобили россиян в случае необходимости, сообщают "Вести". В полицию включены только те подразделения, которые занимаются охраной и обеспечением безопасности граждан.

"Кадровики, сотрудники пресс-служб, внутренние службы, например, туда не входят, и правом изъятия автомобиля обладать не будут. Такое право получат только действующие сотрудники полиции и только в определенных случаях, каждый из которых будет подробно прописан в законе. Для примера, это может быть погоня за преступниками, когда патрульная машина внезапно ломается, а полицейским нужно продолжить преследование", - подчеркнул глава прес-центра МВД.

Как было указано, МВД РФ в ведомственном акте перечислило ситуации и обстоятельства, при которых частные легковые автомобили граждан переходят во временное пользование правоохранительных органов, что впервые приняло форму юридически обоснованного документа.

МВД предлагает разрешить полицейским использовать транспорт граждан, в частности, для пресечения преступлений и преследования преступников, проезда на место преступления, а также для доставления пострадавших в больницы. Помимо этого, в проекте постановления указан ряд иных дополнительных положений, разрабортанных ведомством.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1713
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003