За билет от Москвы до Питера придется платить около 3000 рублей

Вторник, 26 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Именно такую сумму будут выкладывать желающие "с ветерком" и комфортом промчаться на поезде из столицы современной России в столицы российской империи (и обратно) по железной дороге, построенной иностранцами.

Стоимость проезда по высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Петербург, которую планируется построить к 2018 году, может составить примерно $100 в рублевом эквиваленте, сообщил генеральный директор ОАО "Скоростные магистрали" Денис Муратов.

"Рассчитываем в районе ста долларов", - сказал Д.Муратов, отвечая на вопрос о предполагаемой стоимости проезда по магистрали.

Он также сообщил, что пассажиропоток по скоростной ветке прогнозируется на уровне 8-12 млн пассажиров в год, передает "Интерфакс". Стоимость строительства магистрали может составить 500-700 млрд рублей.

В течение 30 лет (период контракта жизненного цикла) высокоскоростная железнодорожная магистраль между Москвой и Петербургом "заработает" порядка 300 млрд рублей, уточняет "Балтинфо". Такую цифру назвал Гендиректор ОАО "Скоростные магистрали".

При этом социально-экономический эффект от ввода трассы оценивается примерно в 5 трлн рублей (почти в 5 раз больше предполагаемых инвестиций в строительство). Но трасса сама себя не окупит – потребуются государственные субсидии.

Стоимость километра трассы обойдется примерно в 20-26 млн евро. Порядка 50% стоимости строительства обеспечит правительство РФ (первоначально компания запрашивала 70%).

Муратов отметил, что участниками проекта станут международные компании (у российских нет подобного опыта), при этом будет поставлено условие передачи технологий и использования в качестве подрядчиков российских компаний.

Контракт с победителем заключат в I половине 2013 года. На строительство трассы уйдет примерно 4 года. Предполагается, что скорость движения достигнет 400 км/час, время в пути на поезде от Москвы до Петербурга составит рекордные по сегодняшним меркам 2,5 часа.

Напомним, что в настоящее время между двумя столицами курсирует высокоскоростной поезд "Сапсан", представляющий собой российско-германский проект.

Добавим также еще об одном нововведении "железных дорожников". ОАО "Федеральная пассажирская компания", являющееся дочерним предприятием РЖД, готовится осуществить на практике совместную поездку наших соотечественников из Москвы в Финляндию "в компании" с личными автомобилями, которыми их владельцы смогут воспользоваться по приезде на место. В настоящее время проект по перевозке пассажиров и принадлежащих им автомашин одним и тем же поездом прорабатывается на маршруте Москва-Хельсинки. По словам замглавы ОАО "РЖД" Михаила Акулова, в прошлом году компания переоборудовала 3 багажных вагона в вагоны-автомобилевозы, каждый из которых вмещает от 4 до 5 машин в зависимости от класса автомобилей. После проведенной модернизации вагоны прошли сертификацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1269
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003