Страховщиков ОСАГО разделят на категории риска

Вторник, 26 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С июля текущего года страховщиков ОСАГО могут разделить на пять категорий риска. Как заявила вице-президент Российского союза автостраховщиков Светлана Никитина, участники РСА смогут получать бланки ОСАГО в зависимости от финансовой устойчивости, платежеспособности и дисциплинированности. Она также отметила, что страховщиков будут оценивать по коэффициенту выплат ОСАГО, динамике выплат и отношению жалоб к числу договоров.

По словам Никитиной, в связи с изменением в законе об ОСАГО у Российского союза автостраховщиков появился новый ряд обязанностей. В том числе, организация должна обеспечить участников рынка полисами в зависимости от финансовой устойчивости, «принимая во внимание банковские гарантии и вклады страховщиков», сообщает РБК. Согласно новым правилам, страховые компании будут поделены на пять групп риска зависимости от платежеспособности.

Так, страховщики, относящиеся к первой группе риска, которые не имеют проблем с жалобами и задолженностей, смогут получать неограниченное количество полисов. Компании второй группы смогут претендовать на количество бланков ОСАГО, которое обеспечит рост портфеля на 30 процентов, а третьей группы - на 20-процентный рост. Страховщики четвертой группы смогут рассчитывать лишь на то число полисов, которое необходимо для поддержания текущего объема портфеля. А вот участники пятой группы риска получат бланки только в том случае, если предоставят финансовую гарантию в виде банковского вклада или банковской гарантии в размере 2 тысячи рублей на каждый бланк полиса.

Кроме того, по новым правилам Российских союз страховщиков также может приостановить выдачу бланков полисов в случаях, когда арестованы счета компании для расчетов по прямому возмещению убытков, а также если имеется задолженность по оплате обязательных платежей в РСА. Никитина добавила, что если у страховщика введена временная администрация, проводится его дисциплинарное оздоровление или получены сигналы от ФСФР о финансовой неустойчивости, союз также приостанавливает выдачу бланков полисов.

Такого рода меры пойдут на пользу автовладельцам, так как значительно снизится риск приобретения недействительного полиса. Также данное нововведение, позволит снизить финансовые траты РСА. Отметим, что в настоящий момент, организация выплачивает компенсации по полисам ОСАГО, которые были выданы страховыми компаниями с отозванной лицензией. С принятием новых правил, страховые компании будут ответственнее относится к своей деятельности, а также будет предотвращен теневой оборот бланков.

В настоящее время новые правила распределения полисов ОСАГО по страховщикам находятся на рассмотрении в ФАС и Минфине. Вице-президент Российского союза автостраховщиков выразила надежду, что они вступят в силу уже 1 июля 2011 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1419
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003