Полпред Толоконский считает ситуацию с нехваткой бензина искусственно нагнетенной

Вторник, 26 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский заявил, что считает ситуацию с бензиновым кризисом на Алтае и ряде регионов Сибири искусственно нагнетенной, и заверил, что перебоев с поставкой топлива не будет, передает РИА "Новости".
 
В Алтайском крае с субботы резко ограничена продажа бензина.
 
Автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.
 
По данным Российского топливного союза (РТС), неблагоприятная ситуация с бензином складывается также в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине. Признаки дефицита топлива ощущаются в Москве.
 
По мнению РТС, вертикально интегированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.
 
"Ситуация искусственно нагнетается в том же Алтае. Мне позвонили оттуда, сказали, что есть горючее. И если не было бы ажиотажного спроса, то даже в Алтайском крае на 15-16 дней бензина есть в емкостях... Я видел сюжеты, где люди с канистрами запасаются. Поэтому сейчас задача - быстрее подвозить горючее... Я думаю, что никаких перебоев не будет. Мы их не допустим", - заявил Толоконский журналистам во вторник в Томске.
 
По его словам, сейчас "наши специалисты работают с Минэнерго, и с компаниями, и "Роснефтью" и "Газпром нефтью" (крупные оптовые поставщики бензина)".
 
Также полпред отметил, что запасы ГСМ для посевной в регионах Сибири есть.
 
"Крестьяне уже должны иметь запас топлива, им нужно дизельное топливо... Правительство РФ определяло лимиты для сельхозтоваропроизводителей месяца два назад. Были специально определены сниженные цены для крестьян. Думаю, что большинство регионов уже воспользовались ими", - сказал полпред, отметив, что в конце месяца проведет селекторное совещание по началу полевых работ, и "если какие-то частные сбои есть, то сразу примем меры и ситуацию поправим".
 
Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев ранее заявил, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003