В районе Владивостока может быть построен завод СПГ

Вторник, 26 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча заместителя председателя правления Александра Ананенкова и президента, генерального директора консорциума Japan Far East Gas Co.,Ltd (Япония) Йосио Мацукавы.

Стороны подписали Соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования реализации в районе Владивостока завода по сжижению природного газа (СПГ) и газохимического комплекса.

Документ также предусматривает изучение возможности реализации пилотного проекта по сжатию природного газа в районе Владивостока для его последующей морской транспортировки.

«Выполнение исследования будет иметь важное значение для увеличения перспективных объемов поставки „Газпромом“ природного газа из России в страны АТР, в том числе для надежного энергообеспечения Японии», — заявил по итогам встречи Александр Ананенков.
Справка

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

Соглашение между ОАО «Газпром» и консорциумом Japan Far East Gas Co.,Ltd является развитием подписанного в январе 2011 года Соглашения между ОАО «Газпром» и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии о сотрудничестве для подготовки совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации природного газа и продукции газохимии из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР.

Рамочное Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Агентством природных ресурсов и энергетики Японии было подписано 21 ноября 2005 года сроком на пять лет. В январе 2011 года его действие продлено на очередной пяти летний период. Соглашение определяет основные направления двустороннего сотрудничества в газовой отрасли. Для реализации Соглашения создан Совместный Координационный Комитет (СКК). В рамках СКК действует Совместная общая рабочая группа.

При поддержке Агентства природных ресурсов и энергетики Японии создан консорциум из японских компаний — JAPAN FAR EAST GAS Co.,Ltd. (ITOCHU, JAPEX, MARUBENI, INPEX, CIECO), участники которого определены исполнителями исследования с японской стороны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003