Полицейским разрешат отбирать автомобили у их владельцев

Понедельник, 25 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В скором времени российские полицейские смогут забирать автомобили у их владельцев в связи с служебной необходимостью. Как стало известно, Министерство внутренних дел уже подготовило проект приказа «О порядке использования полицией транспортных средств, принадлежащих государственным и муниципальным органам, общественным объединениям, организациям и гражданам, для выполнения возложенных на нее обязанностей».

Таким образом, полицейские в любой момент смогут остановить автомобиль и им разрешат временно забрать транспортное средство у владельца для того, чтобы добраться до места совершения правонарушений, отбуксировки разбитых в аварии автомобилей и для преследования преступников. Кроме того, машина может быть изъята для доставки в больницу нуждающихся в срочной медпомощи пострадавших.

Стоит отметить, что сотрудникам правоохранительных органов будет запрещено изымать автомобили, которые принадлежат дипломатическим представительствах, консульствам, представительствам международных организаций. Также запрещено забирать машину, если в ней находятся беременная женщина или несовершеннолетние. Кроме того, полицейский не имеет право «предлагать водителю и пассажирам транспортного средства покинуть его вне населенных пунктов, а также при неблагоприятных метеорологических условиях, которые могут создать угрозу их здоровью».

При этом в документе говорится, что в случаях, когда автомобиль забирают для пресечения преступлений и преследования преступников, сотрудник ведомства может не сообщать водителю, куда именно направится его машина.

Для того, чтобы временно изъять автомобиль сотруднику полиции нужно будет лишь предъявить служебное удостоверение, сообщить автовладельцу свои должность, подразделение, звание и фамилию. Также полицейский обязан проинформировать владельца, где и когда автомобиль можно будет забрать.
После завершения операции, сотрудник правоохранительных органов должен доставить машину в свое отделение внутренних дел. А уже потом автовладельцу сообщат, откуда именно он может забрать свой автомобиль.

В проекта приказа также сказано, что вместе с машиной водителю будет выдана справка об использовании. Если при выполнении служебного задания автомобиль, изъятый у водителя, был поврежден «документирование повреждений осуществляется в установленном порядке, при этом копии документов предоставляются владельцу или собственнику этого транспортного средства». А вот в пункте о возмещении убытков нет никакой конкретики, а лишь говорится, что «возмещение по требованию владельцев транспортных средств понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба осуществляется в установленном федеральным законом порядке».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1502
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003