Буровая установка "Кольская" отправляется из Мурманска для работы в Охотском море

Понедельник, 25 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) завершили уникальную операцию по погрузке самоподъемной плавучей буровой установки "Кольская" на спецсудно "Трансшельф" в Кольском заливе, и в ближайшие дни буровая отправится на работу в Охотское море, сообщил журналистам в понедельник пресс-секретарь АМНГР Андрей Бобров, передает РИА "Новости".
 
По его словам, руководство АМНГР заключило контракт на выполнение работы по бурению и испытанию скважины "Первоочередная" на Западно-Камчатском лицензионном участке шельфа Охотского моря для компании "Газфлот" (дочернего предприятия ОАО "Газпром").
 
Буровая установка уже погружена на специальное судно, которое стоит на рейде в Кольском заливе.
 
"После завершения регламентных работ установка будет закреплена на судне. Высококвалифицированный экипаж в течение двух месяцев совершит длительный переход вокруг Северной Европы, Африки, Индии и Юго-Восточной Азии", - сказал Бобров.
 
Он добавил, что протяженность маршрута составит около 18 тысяч морских миль. Затем морские нефтяники "забурятся" на сорокаметровой глубине шельфа Охотского моря. Планируется в течение трех с половиной месяцев пробурить скважину глубиной 3,5 тысячи метров.
 
"После завершения работ на Камчатке установка снимется с точки бурения и пойдет выполнять работы по заказу совместного российско-вьетнамского предприятия "Вьетсовпетро". Так же, как и СПБУ "Мурманская", выполняющая работы на месторождении Белый медведь, "Кольской" предстоит пробурить разведочную скважину на шельфе Южно-Китайского моря", - пояснил пресс-секретарь предприятия.
 
Буровая установка "Кольская" была построена в 1985 году. Общая длина установки составляет 69,2 метра, ширина - 80 метров.
 
ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" было создано в 1979 году с целью выполнения работ по поиску, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе Арктических морей. Структура предприятия обеспечивает выполнение полного комплекса морского геологоразведочного бурения скважин при поиске нефтяных и газовых месторождений, включая проектирование и строительство скважин, разработку и комплексное обустройство месторождений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1433
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003