Сирийская армия танками и броневиками пытается подавить восстание в Дараа и Джабле

Понедельник, 25 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сирийские военные проводят операцию в городе Дараа на юге Сирии, где месяц назад впервые прошли антиправительственные акции протеста.
 
Одновременно поступают сообщения о штурме города Дума в окрестностях Дамаска, правозащитники сообщают о жертвах среди мирных жителей. По словам представителей Иордании, Сирия закрыла пограничные переходы с этой страной.
 
Очевидцы сообщают из Дараа о бронетехнике, передвигающейся по улицам города в сопровождении пехоты. По данным агентства Рейтер, в город введены по меньшей мере восемь танков и два бронетранспортера.
 
Как передает агентство Франс пресс со ссылкой на очевидцев, повсюду слышны выстрелы, в домах отключено электричество, в городе не работает телефонная связь.
 
По данным активистов правозащитных организаций, в город введено 3000 военнослужащих. Они заняли центр города, а на крышах домов засели снайперы, которые ведут стрельбу по мирным жителям.
 
"Тела лежат прямо на улице, мы не можем их убрать", - цитирует агентство одного из правозащитников.
 
"Есть раненые, сотни людей задержаны. Силы безопасности действуют по одному и тому же сценарию во всех городах, где проходят демократические выступления. Они хотят задавить революцию грубой силой", - заявил агентству Рейтер один из очевидцев.
 
Иностранным журналистам запрещен въезд в Сирию, что затрудняет подтверждение информации о происходящих там событиях.
 
Город за городом
Протесты в Сирии начались более месяца назад с требований проведения в стране демократических реформ. Власти отреагировали на них беспорядочным образом, иногда обещая реформы, но чаще прибегая к репрессиям.
 
В минувшее воскресенье силы безопасности открыли огонь в сирийском городе Джабла, убив по меньшей мере 13 человек. Такие данные приводят независимые сирийские правозащитники.
 
В Дамаске в воскресенье на улицы были выведены силы безопасности (фото сделано мобильным телефоном через лобовое стекло)
По словам очевидцев, полиция и солдаты стреляли в прохожих с крыш домов , хотя в тот момент демонстраций в этом портовом городе не проводилось.
 
Как сообщается, силы безопасности проводят аресты подозреваемых организаторов акций протеста, несмотря на отмену чрезвычайного положения в стране.
 
Сообщается, что спецслужбы провели обыск в доме врача из Джаблы Закрайи Аккада после того, как он дал интервью телеканалу "Аль-Джазира", в котором рассказал о происходящем в городе насилии.
 
Также правозащитные организации призывают к проведению независимого расследования кровопролития, совершенного в пятницу, когда после утренней молитвы на улицы многих сирийских городов вышли тысячи людей. По ним был открыт огонь, в результате которого, по некоторым данным, погибло до 95 человек.
 
Еще 12 человек были убиты в субботу, когда по похоронным процессиям был также открыт огонь.
 
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон осудила применение силы против участников антиправительственных протестов в Сирии.
 
"Я призываю сирийское правительство провести глубокие политические реформы, начав с уважения базовых прав человека, фундаментальных свобод и создания правового государства. Необходимо, чтобы эти реформы начались уже сейчас", - заявила Эштон.
 
По ее словам, Европейский союз "готов оказать реальную поддержку процессу реформ, как только он будет начат", - передает ВВС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30