Конституционный суд РФ принял жалобу родственников погибших в ДТП на Ленинском

Понедельник, 25 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конституционный суд России принял к рассмотрению жалобу родcтвенников врачей, погибших в ДТП на Ленинском проспекте Москвы с участием автомобиля вице-президента НК "Лукойл" Анатолия Баркова, сообщает "Эхо Москвы".
 
"Дело приняли к производству, оно касается всех, кого признали виновными посмертно", - рассказал адвокат потерпевших. Защита просит признать незаконными несколько норм уголовно-процессуального кодекса РФ (п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ), которые позволяют прекратить расследование аварии в случае, если правоохранительные органы считают, что в ней виноваты погибшие.
 
Защита указывает, что российская конституция гарантирует принцип презумпции невиновности, а такие действия следствия нарушают эти положения основного закона. "Конституционный суд сообщает, что наша жалоба будет рассмотрена без проведения судебного слушания", - сообщил в понедельник российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.
 
Жалоба в КС подана отцом погибшей Ольги Александриной Сергеем, уточнил Трунов. Он отметил, что принятие жалобы может стать прецедентом. По словам Трунова, в будущем может появиться судебная инстанция для пересмотра дел, прекращенных вследствие смерти участников дела. По его мнению, такая инстанция могла бы рассматривать и дела, возбужденные в связи с авиакатастрофами, отмечает "Интерфакс".
 

Осиротевшей маленькой дочке Александриной до сих пор не оформили документы для пособия
 
Одновременно Сергей Александрин заявил, что социальные службы Москвы уже пять месяцев не могут признать получателем государственной пенсии двухлетнюю Надю Александрину, ставшую сиротой после гибели матери в ДТП на Ленинском проспекте и скоропостижной смерти отца.
 
Как сообщалось, 6 августа прошлого года муж Ольги Александриной, поторую власти признали виновницей ДТП, внезапно скончался от кровоизлияния в мозг. С тех пор обязанности по воспитанию ставшей сиротой двухлетней Нади Александриной официально возложены на ее бабушку.
 
"В декабре прошлого года бабушка Нади подала документы в отделение Пенсионного фонда Волгоградской области, где она проживает с девочкой после трагедии. До сих пор фонд не может признать Надю государственным пенсионером в связи с потерей кормильца", - сказал дедушка. Он напомнил, что оформление пенсионного удостоверения на двухлетнего ребенка было одним из условий выплаты компанией "Лукойл" ежемесячного пособия и страховой суммы до достижения девочкой совершеннолетия.
 
"Представители фонда заявляют, что намерены запросить все субъекты РФ на предмет получения на девочку социального пособия в других регионах другими людьми. Я даже представить себе не могу, сколько на это потребуется времени", - сказал Сергей Александрин. Он добавил, что чиновники получили интересующую их информацию пока только от Московского филиала фонда.
 

Авария на Ленинском и уголовное дело
 
Напомним, авария произошла в утренний час пик 25 февраля 2010 года, когда лоб в лоб столкнулись служебный Mercedes S500 с VIP-номерами и Citroen, за рулем которого находилась 35-летняя акушер-гинеколог Ольга Александрина. Женщина погибла на месте, ехавшая вместе с ней свекровь, заслуженный врач России Вера Сидельникова, скончалась в реанимации спустя несколько часов.
 
Водитель вице-президента "Лукойла" не пострадал, сам Анатолий Барков был госпитализирован с места аварии в частную клинику с ушибом ноги.
 
Милиция почти сразу возложила вину за случившееся на погибшую женщину: по первоначально озвученной версии московского ГУВД, Citroen выехал на встречную полосу. Дело вызвало огромный общественный резонанс. В сентябре Федерация автовладельцев России обнародовала выводы независимых экспертов о причинах ДТП. Зазвучало предположение, что следствие пытается выгородить шофера VIP-автомобиля.
 
Позже Следственный комитет при МВД РФ закрыл уголовное дело об этом автопроисшествии. Виновником ДТП признана погибшая Ольга Александрина. Адвокаты ее семьи подали жалобу на решение о прекращении уголовного дела в Тверской суд Москвы. Суд возвратил ее, заявив, что не нашел достаточных оснований, которые могли бы подтвердить доводы жалобы.
 
Решение главного следственного управления ГУВД по Москве о прекращении уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте было повторно обжаловано в Тверском суде, однако суд вновь признал его законным.
 
В октябре кассационная жалоба на решение Тверского суда была подана в Мосгорсуд. Тот в ноябре признал его законным, после чего оно вступило в силу.
 
Со своей стороны, отец Ольги Александриной заявил, что не намерен оставлять попыток добиться признания дочери невиновной в аварии. По его словам, поданный к России иск в Европейский суд по правам человека пока не принят к производству, но в Конституционном суде РФ, куда Александрин пожаловался вместе с адвокатами, по его словам, уже начата работа по соответствующему заявлению.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003