Художники устроили "голый протест" против "нефтяного спонсора" галереи Тейт

Четверг, 21 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В галерее Тейт в Лондоне британские художники провели очередную акцию протеста против связей национального музея с корпорацией BP. Если раньше противники "нефтяного спонсора" проводили свои акции у входа в галерею, то теперь им удалось осуществить перформанс непосредственно в зале музея, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на телеканал Bloomberg.
 
Накануне около 10 часов утра у входа в галерею собрались 15-20 молодых людей, одетых во все черное. В музейном зале один из художников медленно снял с себя одежду, передал ее товарищам и лег на пол, свернувшись в позу эмбриона. Из другого зала музея вышли мужчина и женщина, лица которых были закрыты черными масками. У них в руках были зеленые канистры с эмблемами BP. Они медленно облили лежащего черной жидкостью.
 
Организаторы акции говорят, что в канистрах содержалась смесь из оливкового масла и толченого угля, которая не может повредить здоровью их "живой скульптуры".
 
Акция была приурочена к первой годовщине экологической катастрофы в Мексиканском заливе.
 
Защитники окружающей среды непрестанно критикуют BP за неумелые, по их мнению, меры, принимаемые для ликвидации последствий аварии. В прошлом году художники, разлив нефть у входа в музей, призывали руководство галереи отказаться от спонсорской поддержки ВР, которая ежегодно перечисляет Тейт более 1 миллиона фунтов стерлингов.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003