Произведены кадровые изменения в уполномоченном госоргане по проекту "Сахалин-1" и набсовете по проекту "Сахалин-2"

Четверг, 21 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики (Минэнерго) России Виктор Соловых назначен представителем государства в совете представителей уполномоченного государственного органа по проекту "Сахалин-1", а также в наблюдательном совете по проекту "Сахалин-2". Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Владимир Путин, сообщила пресс-служба Минэнерго России, передает РБК.
 
Кроме того, в совет представителей уполномоченного государственного органа по проекту "Сахалин-1" в качестве представителей государства вошли директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Министерства природных ресурсов и экологии (Минприроды) РФ России Денис Храмов и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Наталья Салаева.
 
От исполнения обязанностей государственных представителей в уполномоченном государственном органе по проекту "Сахалин-1" освобождены замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и бывший заместитель директора департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России Сергей Хрущев (он также выведен и из числа представителей государства в наблюдательном совете по проекту "Сахалин-2"). Кроме того, от исполнения обязанностей представителя государства в наблюдательном совете по проекту "Сахалин-2" освобожден бывший замминистра энергетики РФ Станислав Светлицкий.
 
Проект "Сахалин-1" предусматривает разработку трех нефтегазовых месторождений - Чайво, Одопту и Аркутун-Даги с общими потенциальными запасами около 307 млн т нефти (2,3 млрд барр.) и 485 млрд куб. м газа. Оператором проекта "Сахалин-1" выступает Exxon Neftegas (30%), ее партнеры - "дочки" ОАО "НК "Роснефть" - "РН-Астра" (8,5%) и "Сахалинморнефтегаз-Шельф" (11,5%), японский консорциум SODECO (30%) и индийская ONGC (20%).
 
Добыча нефти на "Сахалине-1" началась 1 октября 2005г. В настоящее время газ в рамках проекта (более 1 млрд куб. м) поступает только на внутренний рынок РФ (в Хабаровский край) на основе долгосрочных контрактов. Действие лицензий на освоение запасов месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, разрабатываемых в рамках проекта, ограничено 2056г.
 
Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Помимо платформ планируется построить нефтяной экспортный терминал на побережье залива Анива. Оператором "Сахалина-2" является Sakhalin Energy, где доля ОАО "Газпром" составляет 50% плюс одна акция, Shell - 27,5%, Mitsui - 12,5% и Mitsubishi - 10% акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1442
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003