У христиан наступил Великий Четверг

Четверг, 21 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Христиане всего мира отмечают 21 апреля Великий Четверг - день Страстной недели, посвященный воспоминанию Тайной Вечери, на которой Иисусом Христом было установлено главное христианское таинство - причастие.
 
На литургии в Великий Четверг вся Церковь вспоминает события тайной вечери - последней пасхальной трапезы, которую Иисус Христос мог разделить с апостолами в Своей земной жизни, вспоминает предательство Иуды, одного из 12 учеников Христа, и самоуничижение Спасителя. Церковь предписывает всем верующим, не имеющим для этого каких-либо препятствий, обязательно причаститься во время богослужения в Великий Четверг, сообщает "Интерфакс".
 
Начиная с Великого четверга, в течение трех дней все церковные службы будут посвящены воспоминанию земных страданий Иисуса Христа. За литургией в Великий четверг освящается миро. Это связано с древней традицией совершения на Пасху или в Великую Субботу таинства Крещения, когда Великий Четверг был днем подготовки.
 
Верующие хозяйки днем в четверг начинают приготовления к пасхальному столу - пекут куличи и красят яйца. У католиков вечер Великого четверга открывает собой пасхальное триденствие. Во всех храмах совершается месса воспоминания тайной вечери и также совершается обряд омовения ног.
 

Патриарх Кирилл в Великий Четверг омоет ноги священникам
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Великий Четверг совершит в храме Христа Спасителя литургию святителя Василия Великого, а также утреню с чтением "двенадцати Евангелий страстей Господних".
 
Как сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Московской патриархии, литургия Василия Великого служится только по особым дням, всего десять раз в году. После литургии, которая началась в 09.00 мск Патриарх по сложившейся традиции совершит омовения (умовения) ног: по образу Христа, омывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей, предстоятель РПЦ в знак глубокого смирения омоет ноги сидящим священнослужителям.
 
Вечером, когда верующие уже будут готовиться к Страстной Пятнице, Патриарх совершит богослужение с чтением "двенадцати Евангелий Страстей Господних" - 12 отрывков из Нового Завета, повествующих о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа. Начало службы - в 18.00 мск.
 
Издревле в Великий Четверг, за три дня до Пасхи, христиане вспоминают важнейшее евангельское событие - Тайную вечерю Иисуса Христа и апостолов и установление на ней таинства причащения Тела и Крови Христовой под видом вкушения хлеба и вина. Это таинство именуется также евхаристией, что в переводе с греческого означает "благодарение".
 
"Иисус взял хлеб и благословив преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все; ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов", - говорится в Евангелии от Матфея (Мф 26, 26-28).
 
Согласно учению Церкви, причастие дает верующим возможность приобщаться к спасительной силе жертвы Христа, идущего на страдания и смерть во искупление человеческих грехов. Причастие укрепляет духовные силы человека, соединяет людей с Богом и между собою - в единое Тело Церкви. Поэтому в Великий Четверг верующие стараются принять участие в литургии, которая совершается в этот день во всех храмах Русской Православной церкви, и причаститься.
 

В богослужении этого дня вспоминается также предательство Иуды.
 
К Великому Четвергу традиционно приурочено освящение мира - особой смеси из 50 веществ на основе оливкового масла, душистых трав и благовонных смол. Миро варится в специальном сосуде в течение нескольких дней только раз в году - на Страстной седмице, действующая мироварница находится в Донском монастыре Москвы. После освящения миро как святыня развозится по епархиям и приходам, используется в таинстве миропомазания, завершающем таинство крещения, и при освящении новых престолов храмов.
 
Миропомазание известно еще с ветхозаветных времен: миром помазывались пророки, первосвященники и цари, а также скинии (шалаши, где временно совершались богослужения). Миро многократно упоминается в Новом Завете. Именно жены-мироносицы, пришедшие ко гробу Иисуса Христа, удостоились первыми узнать о том, что Христос воскрес из мертвых.
 
Последние три дня перед Пасхой - Великие четверг, пятница и суббота - считаются особенно важными. В каждый из них на службах читаются отрывки из Евангелия, повествующие о страданиях Христа, совершаются особые обряды и молитвы. Храмы в эти дни бывают переполнены прихожанами.
 
Великая Пятница - самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на Кресте, искупая человеческие грехи.
 
В субботу, согласно учению Церкви, тело Христа "пребывало во гробе", но душою Спаситель сошел в ад и вывел из него души праведников.
 
После утреннего богослужения в субботу верующие освящают куличи, пасху и яйца. А вечером собираются в храмах на торжественное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово, которое празднуется в этом году 24 апреля.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003