Композитор требует от Большого театра 4 млн рублей за нарушение авторских прав

Четверг, 21 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Композитор Юрий Соловьев-Савояров (Юрий Ханин) обратился в Тверской суд Москвы, требуя взыскать с Большого театра 4 млн рублей за нарушение его авторских прав, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретарь суда Екатерину Ильину.
 
Композитор обвиняет театр в незаконном использовании его произведения под названием "Средняя симфония" в постановке хореографа Алексея Ротманского - одноактном балете "Средний дуэт".
 
По данным истца, в Большом театре "осуществлялось неоднократное публичное исполнение балета", в ходе которого "неоднократно и публично без его ведома, согласия и выплаты гонораров" исполнялась часть его музыкального произведения.
 
В связи с этим композитор просит суд обязать Большой театр компенсировать ему нанесенный ущерб, который истец оценил в 4 миллиона рублей.
 
По словам пресс-секретаря, слушания по гражданскому делу назначены на 3 мая. Как в Большом театре отреагировали на решение композитора обратиться в суд, не сообщается. Комментариев самого автора музыкального произведения агентство также не приводит.
 
Балет "Средний дуэт" впервые был показан на сцене Большого в январе 2006 года. На сайте театра указано, что автором музыки к мини-постановке является Юрий Ханон, тогда как согласно данным РАПСИ, в документе, переданном в суд, фигурирует фамилия Ханин. Имеется ли в виду в обоих случаях один и тот же человек, неизвестно.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 325
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003