Медиамагнат намерен купить Ф1, а "железный Берни" не хочет ее продавать

Четверг, 21 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руперт Мэрдок, один из наиболее состоятельных мировых бизнесменов, ранее никогда не выказывавший симпатии к автомобильному спорту, неожиданно проявил заинтересованность в создании консорциума для подачи заявки на приобретение коммерческих прав на Формулу-1, принадлежащих известному британскому промоутеру.

Компания News Corp, владельцем которой является международный медиамагнат Мэрдок, вступила в переговоры с потенциальными партнерами о формировании консорциума для подачи заявки на покупку группы компаний, контролирующей коммерческие права на Формулу-1, сообщает сайт телеканала Sky News, который также принадлежит Р.Мэрдоку.

Среди потенциальных партнеров News Corp называется самый богатый человек планеты мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим, а также одна из автомобилестроительных компаний, которая владеет командой, участвующей в "Формуле-1".

Представитель канала Sky News подчеркнул, что переговоры находятся на самой ранней стадии, а потому рано говорить о том, что у них будут какие-либо конкретные результаты.

Участники переговоров, включая News Corp, пока не обсуждали возможность покупки коммерческих прав на Формулу-1, сообщает "Интерфакс".

Однако Берни Экклстоун, подписавший соглашение о проведении в России этапа самой популярной в мире гонки, категорически опровергает информацию Sky News, считая ее провокацией.

Он заявил, что это является инсинуацией компании Sky News, частично принадлежащей Мердок, пишет "Советский спорт" со ссылкой на мексиканского предпринимателя Карлоса Слима – богатейшего человека планеты.

"Это всё слухи, Формула-1 не продается. Даже если бы это было иначе, мы не сообщали бы об этом СМИ, поскольку это ограничивает число претендентов", - заявил коммерческий директор Формулы-1.

Напомним, в середине ноября 2010 года Берни Экклстоун посетил нашу страну для того, чтобы присутствовать на торжественной церемонии подписания документа об участии нашей страны в престижных состязаниях.

Контракт на организацию этапа чемпионата мира в классе автомобилей Формула-1 Гран При России предусматривает возможность продления договоренностей еще на пять лет.

Согласно контракту, трасса будет создана в олимпийском парке, расположенном в Имеретинской долине, по требованиям Международной федерации автомобильного спорта. Проект гарантирует новый вариант использования инфраструктуры, построенный в рамках подготовки к Олимпиаде-2014.

Экклстоун сообщил ранее изданию "КоммерсантЪ", что согласовал условия контракта на проведение Гран При России в Сочи. На вопрос о цене промоутерского контракта для России Экклстоун заметил, что он соизмерим с суммами, которые платят организаторы недавно появившихся в календаре чемпионата этапов, таких как Гран При Сингапура или Гран При Абу-Даби. В первом случае речь идет о сумме порядка $40 млн в год, во втором - $41,5 млн за сезон (данные за 2009 год).

Между тем накануне стало известно, что один из этапов Формулы-1, Гран При США, возможно, лишится финансовой поддержки со стороны правительства. Отказать в финансировании рекомендовал финансовый комитет сената, сообщил сайт газеты "Спорт-Экспресс". Ежегодная финансовая помощь государства для организации американского этапа составляла $25 млн.

Ранее, по данным издания, из-за финансовых затруднений контракт с Ф1 отказались продлевать организаторы Гран При Австралии. Кроме того, на днях стало известно, что позиция германской партии "зеленых" может привести к исключению этапа "королевских гонок" на трассе Нюрбургринг из календаря сезона в ближайшие годы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 454
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003