"Газпром": Вхождение концерна в ливийский проект Elephant откладывается до стабилизации ситуации в стране

Среда, 20 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный управляющий итальянского концерна ENI Паоло Скарони в ходе рабочей встречи отметили, что в связи с продолжающимися боевыми действиями в Ливии вхождение российской компании в проект Elephant и работы на данном месторождении будут отложены до стабилизации ситуации в стране. Об этом сообщило управлении информации Газпрома, передает РБК.
 
Стороны также обсудили другие вопросы двустороннего сотрудничества в рамках соглашения о стратегическом партнерстве в энергетической сфере, в частности процесс подготовки договора на покупку газа между Газпромом и ООО "СеверЭнергия", а также реализацию мероприятий по вхождению в состав акционеров South Stream AG французской компании EDF и немецкой Wintershall.
 
Газпром и ENI в начале года договорились, что российский концерн приобретет за 163 млн долл. половину доли ENI в соглашении о разделе продукции (СРП) по ливийскому проекту Elephant. Таким образом, Газпром получит 33,33% в консорциуме, участвующем в разработке ливийского нефтяного месторождения. Непосредственным покупателем доли в Elephant и участником проекта должно стать ОАО "Газпром нефть". Помимо ENI в проекте участвует ливийская национальная нефтекомпания NOC. Газпром указывал, что после подписания договор с ENI будет передан на одобрение ливийской стороне. Однако в настоящее время будущее государственной власти в Ливии не определено.
 
Месторождение Elephant находится в западной части Ливии, извлекаемые запасы нефти оцениваются в 110 млн т. Максимальная годовая добыча ожидается на уровне 6 млн т. Месторождение располагает объектами энергоснабжения, подготовки и транспортировки нефти до собственного прибрежного терминала.
 
Италия является одним из основных импортеров российского газа в Европе. В ноябре 2006г. компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым до 2035г. были продлены действующие контракты на поставку российского газа, Газпром c 2007г. стал осуществлять на итальянский рынок прямые поставки газа объемом до 3 млрд куб. м в год, а также получил возможность приобрести доли активов Eni за рубежом.
 
23 июня 2007г. Газпром и ENI подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток". меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления "Южным потоком". 15 мая 2009г. Газпром и ENI подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании по реализации "Южного потока", предусматривающее увеличение производительности морского участка газопровода с 31 до 63 млрд куб. м в год, а также регулирующее вопросы маркетинга газа в рамках проекта. 18 января 2008г. в Швейцарии была зарегистрирована компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили Газпром и ENI. 19 июня 2010г. Газпром, ENI и EDF подписали трехсторонний меморандум, определяющий конкретные шаги по вхождению французской компании в состав акционеров South Stream AG. 21 марта 2011г. Газпром и Wintershall Holding GmbH подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта "Южный поток", предусматривающий присоединение немецкой компании к реализации морского участка проекта.
 
ООО "СеверЭнергия" на 51% принадлежит компании "Ямал развитие" (предприятием на паритетных началах владеют ОАО "Газпром нефть" и ОАО "НОВАТЭК"). Владельцем оставшихся 49% "СеверЭнергии" является Arctic Russia B.V. - совместное предприятие итальянских Eni (60%) и Enel (40%). "СеверЭнергии" принадлежит 100% ОАО "Арктикгаз", ЗАО "Уренгойл Инк.", ОАО "Нефтегазтехнология". Компании владеют лицензиями на осуществление разработки и добычи на нефтегазоконденсатных месторождениях в ЯНАО: Самбургском, Ево-Яхинском, Яро-Яхинском и Северо-Часельском участках. Запасы участков по категории АВС1 + 50% С2 составляют 919 млрд куб. м газа, 330 млн т нефти и 109 млн т конденсата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1311
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003