Следователя, игнорировавшего ДТП со смертельным исходом, оштрафовали

Среда, 20 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга назначил наказание в виде штрафа в сумме 400 тыс. руб. бывшему старшему следователю отделения по расследованию ДТП, который неоднократно и незаконно отказывал в возбуждении дела по факту аварии со смертельным исходом. Как сообщает пресс-служба петербургской прокуратуры, суд также на 2 года лишил обвиняемого права занимать ряд должностей. Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Как установил суд, обвиняемый проводил проверку по факту ДТП, произошедшего осенью 2008 г. в Петродворцовом районе Петербурга. Водитель автомобиля ВАЗ совершил наезд на опору освещения, в результате аварии погиб пассажир.

Подсудимый умышленно, желая снизить собственную нагрузку по уголовным делам, вынес решение об отказе в возбуждении производства. Следователь собственноручно заполнил протокол опроса судебно-медицинского эксперта, внеся в документ ложные сведения, в том числе указал, что за рулем автомобиля находился погибший.

Впоследствии постановление об отказе в возбуждении дела было отменено руководством следственного органа как незаконное и необоснованное, а материалы возвращены для дополнительной проверки. Однако следователь вновь заполнил протокол опроса судмедэксперта, обозначив уточняющее мнение эксперта о том, что погибшему были причинены телесные повреждения, механизм образования которых характерен при нахождении за водительским местом. На этом основании обвиняемый повторно отказал в возбуждении дела, которое впоследствии также было отменено. После этого ситуация повторилась и в третий раз.

Уголовное дело было возбуждено лишь после того, как материал проверки поступил к другому следователю. В настоящее время водитель, совершивший ДТП, установлен. Проводится следствие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003