Президент Польши поддерживает международный мониторинг безопасности АЭС

Вторник, 19 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Польши Бронислав Коморовский выступает за проведение мониторинга безопасности и проверку работы ядерных электростанций.
 
"Польша приняла свою программу развития ядерной энергетики. Безопасность имеет приоритетное значение. Именно поэтому мы поддерживаем все взаимосвязанные действия. И мы поддерживаем установление международного мониторинга обеспечения безопасности и проверки работы ядерных электростанций", - сказал Коморовский во вторник в Киеве на киевском саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии.
Он также выразил надежду, что по инициативе польского парламента будет принята Резолюция Европарламента к 25-ой годовщине Чернобыля.
 
Ранее заместитель директора Института геохимии окружающей среды НАНУ и МЧС Украины, член-корреспондент НАНУ Георгий Лисиченко заявлял, что системы мониторингового наблюдения на некоторых украинских АЭС устарели и не отвечают современным требованиям безопасности.
 
После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1190
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003