Премьер Литвы: Работа по выбору инвестора для АЭС идет успешно

Вторник, 19 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, который сегодня, 19 апреля, находится с рабочим визитом на Украине, на встрече со специальным представителем Госдепартамента США по вопросам энергетики в Евроазиатском регионе Ричардом Морнингстаром заявил, что "работа по выбору стратегического инвестора для строительства Висагинской АЭС идет успешно". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщает пресс-служба правительства Литвы.
 
На встрече также обсуждались вопросы энергетической независимости, зависимость Литвы от российского газа, а глава правительства Литвы выразил надежду, что США поддержит Литву в ее проекте по строительству собственной АЭС и отреагирует на планы России и Белоруссии построить АЭС в Калининградской области и в Островце, в 50 км от Вильнюса.
 
Напомним, Литва резко протестует против планов Белоруссии строить АЭС в Островце и планов России построить Балтийскую АЭС в Калининградской области. В Литве подчеркивают, что это небезопасные проекты, которые не выдерживают международных стандартов и конвенций, подвергают сомнению выбор мест строительства, а России и Белоруссии в итоге были переданы ноты протеста. Литва также активно лоббирует разработку специального закона в Еврокомиссии, который позволил бы запретить покупку электроэнергии с "небезопасных" АЭС. Этот закон, если будет разработан и принят, направлен, в первую очередь, против АЭС в Калининградской области, поскольку разработчики Балтийской АЭС не скрывают, что значительная часть вырабатываемой электроэнергии будет продаваться во всем регионе. В Литве эти планы назвали "энергетической оккупацией".
 
Отметим также, что, несмотря на то, что Литва ранее заявляла, что конкурс по поиску стратегического инвестора для строительства собственной АЭС идет успешно и в нем соревнуются несколько крупных международных компаний, в декабре прошлого года выяснилось, что конкурс провалился, а в нем не осталось ни одного участника. Литовские власти позже заявили, что не стоит драматизировать произошедшее, а Литва вместо конкурса переходит к прямым переговорам с компаниями, которые, якобы, по прежнему заинтересованы в своем участии в строительстве АЭС в Литве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003