Минфин Греции: Афины не будут добиваться реструктуризации госдолга

Понедельник, 18 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Греции опровергли информацию о том, что они намерены добиться реструктуризации госдолга. Глава Центрального банка страны назвал этот шаг крайне нежелательным. Подобный вариант отвергают и представители ЕС.
 
Министерство финансов Греции опровергло информацию о том, что правительство страны намерено вести с представителями ЕС и МВФ переговоры о реструктуризации госдолга, передает в понедельник, 18 апреля, агентство Reuters со ссылкой на заявление главы греческого Минфина Георгиоса Папаконстантину.
 
С аналогичным опровержением выступил и Центральный банк Греции. По словам его главы Георгиоса Провопулоса, подобный шаг нежелателен и в нем нет никакой необходимости. Реструктуризация долга оказала бы негативное влияние на банки и пенсионные фонды страны и стала бы преградой для доступа к рынкам.
 
Германия поддерживает позицию Афин
 
Правительство Германии поддержало позицию властей Греции. Опровержение греческого министерства финансов выглядит вполне отчетливо, и Берлину "к этому нечего добавить", подчеркнул заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристоф Штегманс (Christoph Steegmans).
 
Ранее председатель Европейского совета Херман ван Ромпей исключил любую возможность реструктуризации госдолга Греции. Подобный шаг способен повлечь за собой "поистине катастрофические последствия", заявил ван Ромпей в интервью французскому телеканалу Le Monde. Он подчеркнул, что реструктуризация греческой госзадолженности "даже не обсуждается".
 
На прошлой неделе правительство в Афинах объявило о масштабной приватизации государственных активов. Ожидается, что эта мера, которая, по данным агентства AFP, к 2013 году должна принести в бюджет Греции до 15 млрд евро, поможет стране справиться с госдолгом и сократить дефицит госбюджета, - передает www.dw-world.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003