Суд подтвердил решение ФАС о нарушении "Газпромом" закона о конкуренции

Понедельник, 18 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Москвы, подтвердившего позицию ФАС России о нарушении ОАО "Газпром" закона о защите конкуренции, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
 
Таким образом, жалоба "Газпрома" на это решение была отклонена.
Арбитражный суд Москвы 25 января подтвердил законность решения и предписания ФАС РФ, которая в апреле 2010 года признала ОАО "Газпром" нарушителем закона о защите конкуренции. В иске компании о признании этих актов недействительными было отказано.
 
Представитель "Газпрома" в апелляционной инстанции заявила, что в решении арбитража Москвы имеется лишь описательная часть и никакой мотивировочной, кроме того, оно не соответствует фактическим обстоятельствам дела. По мнению компании, суд не дал оценку ряду доводов "Газпрома".
 
Юрист ФАС, в свою очередь, согласилась с позицией суда первой инстанции и попросила оставить решение без изменений.
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 27 апреля 2010 года решила, что ОАО "Газпром" нарушило часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) в части нарушения сроков рассмотрения заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" на получение доступа к своей газотранспортной системе (ГТС).
 
Как ранее сообщила ФАС, ООО "ГазЭнерго-Альянс" после истечения срока действия договора с "Газпромом" на оказание услуг по транспортировке газа направило контрагенту заявку на получение краткосрочного доступа к ГТС на апрель-июнь 2009 года. Согласно положению об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС, такая заявка подлежит рассмотрению в 15-дневный срок.
 
ФАС установила, что "Газпром" выдал разрешение "задним числом" в августе 2009 года. Правда, как отметило антимонопольное ведомство, с апреля по июнь "Газпром" все равно предоставлял заявителю доступ к ГТС.
ФАС посчитала, что нерассмотрение заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" в срок, установленный положением (целью которого является создание нормальных условий предпринимательства), является бездействием ОАО "Газпром", которое привело к ущемлению интересов ООО "ГазЭнерго-Альянс", а, следовательно, является злоупотреблением доминирующим положением.
 
Комиссия ФАС не выявила реального ущерба, причиненного ООО "ГазЭнерго-Альянс" действиями "Газпрома". Но, тем не менее, предписала компании прекратить нарушения антимонопольного законодательства в части соблюдения сроков рассмотрения заявок независимых организаций на доступ к ГТС.
 
В суде представители "Газпрома" заявили, что нерассмотрение в срок заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" на получение доступа к ГТС не повлияло на права компании, поскольку она фактически продолжала осуществлять поставку газа в тех же объемах, что и в заявках. Кроме того, юристы отметили, что ФАС нарушила процедуру антимонопольного разбирательства.
 
В свою очередь представители ФАС сказали, что нерассмотрение "Газпромом" в срок заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" привело к тому, что конечные потребители расторгли с компанией ранее заключенные договоры, поскольку у ООО "ГазЭнерго-Альянс" не было контракта с "Газпромом" на транспортировку газа.
Апрельские решения и предписание ФАС газовая компания обжаловала в суде. В качестве третьих лиц по делу в арбитраже Москвы участвовали ООО "ГазЭнерго-Альянс" и ООО "Тверьрегионгаз".
 
"Газпром" является крупнейшей компанией мира по величине запасов природного газа. По объемам добычи газа группа "Газпром", на долю которой приходится 17% мировой добычи, является лидером среди нефтегазовых компаний мира.
Уставный капитал "Газпрома" составляет около 118,368 миллиарда рублей, он разделен примерно на 23,674 миллиарда обыкновенных акций номиналом пять рублей. Более 50% акций холдинга принадлежит государству, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31