Строительство питерской КАД обернулось гигантской кражей

Пятница, 15 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Северной столицы возбудила уголовное дело, главными фигурантами которого стали руководители строительной фирмы, уличенные в воровстве колоссальных сумм из городского бюджета.

Топ-менеджеры компании "Флора" по фактам мошенничества с денежными средствами, выделенными на строительство кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге, обвиняются прокуратурой.

Проверка выявила хищение денежных средств в размере, превышающем 211 млн рублей, предназначенных для строительства участка КАД от автомобильной дороги "Нарва" до поселка Бронка и транспортной развязки, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Сегодня прокуроры возбудили уголовное дело по статье УК РФ "мошенничество в особо крупном размере".

Помимо указанного установлено, что генеральный директор компании "Флора" путем обмана ФГУ "Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга" умыкнул 54 млн рублей, предназначенных для оплаты по договорам страхования строительно-монтажных рисков при строительстве КАД. По данному факту также возбуждено уголовное дело в рамках по той же статье угловного кодекса.

В марте 2010 года аналогичные обвинения были предъявлены собственно ФГУ. По мнению аудиторов Счетной палаты РФ, именно "Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга" на протяжении 2008-2010 гг. нецелевым образом использовала значительные финансовые средства, выделенные для строительства КАД.

В ходе проверки было установлено, что при расходовании бюджетных средств ФГУ ДСТО "Санкт-Петербург" не обеспечило достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств, что не согласуется с принципом результативности и эффективности использования средств федерального бюджета.

В частности, в нарушение контрактных обязательств ФГУ ДСТО "Санкт-Петербург" профинансировало расходы по устранению колейности дорожного покрытия на участках КАД, находящихся на гарантийном обслуживании у подрядных организаций, на сумму 218,7 млн рублей, что явилось дополнительными расходами для федерального бюджета.

Аудиторы также отмечали, что высокую стоимость строительства участков КАД во многом определяла высокая стоимость переустройства инженерных коммуникаций, попавших в границы полосы отвода автомобильной дороги. К примеру, расходы по переустройству четырех нефтепродуктопроводов, находящихся в собственности ОАО "Петербургтранснефтепродукт", при строительстве моста через реку Большая Охта были отнесены на непредвиденные расходы проекта и оплачены средствами федерального бюджета на сумму 300 млн рублей.

Протяженность дороги составляет 116 километров, а с учетом участка, проходящего по Комплексу защитных сооружений от наводнений (дамбе), — 141,4 км. Стоимость строительства второй очереди КАД на участке от автомобильной дороги "Нарва" до поселка Бронка составляет почти 34,5 млрд рублей. Выполнено работ на сумму 23,8 млрд рублей, в том числе в 2010 году 10,5 млрд рублей.

Напомним, что в конце ноября при участии главы Смольного Валентины Матвиенко было полностью открыто сквозное движение по КАД на развязке от Таллинского шоссе до железнодорожной станции Бронка (пересечение КАД с Краснофлотским шоссе), а также ранее запущенный участок КАД от станции Горская до пересечения с Таллинским шоссе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1688
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003