Stern: Газовщик всегда звонит трижды

Пятница, 15 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Когда-то Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder), Йошку Фишера (Joschka Fischer) и Реццо Шлауха (Rezzo Schlauch) объединяла борьба за отказ от атомной энергии. Теперь они занимаются вопросами новой энергетической политики – как лоббисты природного газа. Получается, что чутье у повара, официанта и поваренка оказалось золотым.
 
История порой демонстрирует весьма причудливые изгибы. Особенно любопытными представляются события, которые произошли с двумя политиками, считавшимися раньше поваром и официантом немецкой политической гастрономии. Теперь к ним присоединился еще и третий участник, которого мы, чтобы продолжить предложенную метафору, будем называть поваренком. Герхард Шредер, Йошка Фишер и Реццо Шлаух – один из них красный шеф-повар, двое других «зеленый» обслуживающий персонал – испытывают в это захватывающее время энергетических перемен удовлетворение особого рода. Судя по всему, той энергией, которую это трио вырабатывает во время триумфального потирания рук, можно было бы заменить работающую атомную электростанцию.
 
Не только потому, что правильность отказа от атомной энергии была блестящим образом подтверждена катастрофическим землетрясением в далекой Японии. Как известно, это решение было принято на рубеже веков красно-зеленой коалицией, а их черно-желтые наследники затем от этого легкомысленно отказались. Повар, официант и поваренок в последнее время работают в той области, которая, судя по всему, как раз и предназначена для того, чтобы закрывать энергетические бреши, вызванные отказом от атомной энергии. Все трое – хотя они и конкурируют друг с другом – являются газовыми лоббистами.
 
Газовые электростанции, «будучи единственным разумным мостом», по выражению Шлауха, имеют большое будущее с точки зрения электроснабжения, если ветряных парков в Северном море окажется недостаточно или ветер будет дуть не так, как следует. Газовые электростанции могут быстро переходить с максимального на минимальный режим работы. И еще: они в экологическом отношении намного превосходят работающие на угле и обильно чадящие установки.
 
Именно при таком раскладе и звонят теперь в двери немецких домов эти представители газовых компаний – три раза. Их с удовольствием впускают. Забавно то, что при этом они сохраняют уже известную иерархию.
 
Герд является мега-дилером, Йошка – вторым поставщиком, Реццо – заполняет ниши. Шредер оставил всех далеко позади и догнать его невозможно, поскольку он представляет силу, то есть непосредственно газовую империю – Россию. В конце года его друг Владимир Путин начнет перекачивать в Германию дающие тепло вещество по трубопроводу «Северный поток», о котором в свое время было много споров. Длина этого трубопровода составит почти 1200 километров, а проложен он будет по дну Балтийского моря в обход Польши.
 
Незадолго до того, как Шредер лишился своего канцлерства, он успел подписать этот договор, а через некоторое время Путин заманил его в совет директоров проекта «Северный поток».
 
Сам Шредер не представляет в нем таких немецких партнеров как BASF, Wintershall или Ruhrgas – нет, бывший немецкий федеральный канцлер вошел в совет - а затем его и возглавил - как пятый «русский» от государственного концерна «Газпром». Это немного походило на государственную измену, к тому же пятый русский постоянно выступал перед общественностью как неформальный посол империи. При этом он постоянно говорил о «мире и благополучии на нашем континенте», а также расхваливал «стратегическое партнерство». Завистники в политическом Берлине пытались представить себе, сколько теперь может получать Шредер за свою работу. Фантазии доходили до десяти миллионов евро в год. Впрочем, об этом должно быть известно, по крайней мере, финансовому ведомству.
 
Сегодня этот человек Путина предстает в совершенно другом, более мягком свете – что очень дальновидно.
 
За ним на газовый рынок проник – как всегда самоуверенно – Йошка Фишер, взваливший на себя роль лоббиста конкурирующего проекта Nabucco, а также концерна RWE. Европа уже сейчас получает из России треть потребляемого природного газа, вот почему этот трубопровод протяженностью 3300 километров будет использоваться для транспортировки в Европу природного газа из Каспийского региона, прежде всего из Азербайджана и Туркмении, через Турцию и Балканы. Его название было позаимствовано у оперы Верди, повествующей об освобождении евреев из египетского плена.
 
Фишер получил на это даже благословение Меркель. Путина, конечно же, это так обеспокоило, что он стал заниматься проектированием параллельного Nabucco трубопровода под названием «Южный поток» - как будто он таким образом захотел взять Европу в клещи. С этого времени он активно пытается добиться от Азербайджана и Туркмении того, чтобы они направляли газ в его трубы. Исход борьбы пока еще не решен, однако у русских на руках неплохие карты, поскольку теперь и концерн BASF стал участником российского проекта. Фишер, разумеется, занимает подчиненное положение, как это было и раньше: «Здесь нет конкуренции», говорит он, и добавляет: «Шредер всегда был номер один». В конце концов последним незаметно для публики на газовый рынок проскользнул Реццо Шлаух.
 
Он вовремя распрощался с компанией EnBW – оператором атомных АЭС, и вошел, рассчитывая на неплохое вознаграждение, в совет директоров фирмы из Нюрнберга Goldgas, занимающейся торговлей сжиженным природным газом. Goldgas закупает его на свободном рынке и намерена через некоторое время получать СПГ – как называют сжиженный природный газ специалисты - из Алжира или из Катара, откуда он будет доставляться на специальных судах.
 
Хотя Шредер ему уже сказал: «Больших успехов вы с вашим СПГ не добьетесь». Тем не менее Шлаух считает себя Давидом, борющимся с Голиафом: «Мы обладаем большей гибкостью, и мы поставляем just in time (точно в срок)». Но это не имеет значения: все трое делают это just in time.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1193
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31