Эстония вскоре сможет полностью обеспечить себя топливом из сланца - Eesti Energia

Пятница, 15 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эстония может в недалеком будущем полностью удовлетворить свои потребности в автомобильном топливе благодаря переработке сланца и получения из него дизтоплива и бензина, сообщил в пятницу член правления государственного энергетического концерна Eesti Energia Харри Микк, передает РИА "Новости".
 
По его словам, Eesti Energia продолжает строительство завода масел в деревне Аувере недалеко от Нарвы, который должен быть готов в 2012 году. В более долгосрочной перспективе предприятие ставит целью к 2016 году добавить к производству сланцевого масла также и его переработку, что позволит начать изготовление дизельного топлива, годного для продажи на заправках, а также легкого мазута и бензина-сырца.
 
"Это означает превращение в масло примерно миллиона тонн сланца в год и производство примерно 20 тысяч баррелей жидкого топлива в день. Такое количество удовлетворило бы потребности Эстонии в жидком топливе, и местные автомобили могли бы ездить на отечественном горючем. Кроме того, оставалось бы и на экспорт", - считает Микк.
 
"Эстония никогда не станет нефтяной державой, но, благодаря сланцу, мы можем стать более независимыми от жидкого топлива других стран, а в дальнейшем - серьезным экспортером топлива", - подчеркнул энергетик.
 
Концерн Eesti Energia является энергетическим предприятием, которое работает в Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии и Иордании. Eesti Energia занимается производством электроэнергии, тепловой энергии, добычей и переработкой сланца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003