Литва пытается использовать ситуацию с АЭС в Японии, чтобы препятствовать проекту строительства Балтийской АЭС - МИД РФ

Четверг, 14 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Литва пытается использовать ситуацию с японской АЭС "Фукусима-1", чтобы препятствовать проекту строительства Балтийской АЭС в Калининграде. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов.
 
Известно, что Вильнюс "не впервые пытается поставить под вопрос безопасность российских технологий, как и саму целесообразность такого объекта". При этом, напомнил А.Сазонов, сама Литва под давлением Брюсселя пошла на закрытие Игналинской АЭС, не имея никаких замещающих мощностей". "Мотивы литовской стороны нам понятны, но мы никак не разделяем их линию поведения", - отметил он.
 
"Как представляется, трагедия на АЭС "Фокусима - 1" не должна использоваться в меркантильных интересах. Насколько нам известно, госкорпорация "Росатом", в ведении которой вопросы строительства Балтийской АЭС, находится в постоянном контакте с литовскими властями и дает компетентные разъяснения по всем возникающим вопросам". "При этом наши атомщики регулярно и в деликатной форме напоминают партнерам, что речь идет о создании мирной ядерной инфраструктуры и на российской территории, - напомнил он. - Связанные с этим международные обязательства полностью соблюдаются".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003