Экологи собрали за сутки 80 тыс комментариев под призывом к Facebook отказаться от "угля"

Четверг, 14 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международная экологическая организация Greenpeace перекрыла рекорд книги Гиннеса, собрав за сутки более 80 тысяч комментариев в социальной сети Facebook в поддержку призыва к владельцам сервиса отказаться от использования "угольной" электроэнергии для нового дата-центра, сообщил РИА Новости руководитель интернет-проектов Гринпис России Дмитрий Кузнецов.
 
"Дело в том, что Facebook открывает первый из двух новых центров хранения данных, для электрификации которых будет использован уголь (электроэнергия с электростанций, работающих на угле - ред.). Комментариями мы хотим призвать руководство соцсети расширяться за счет возобновляемой энергии, а не угля", - сказал Кузнецов.
 
"Акция началась утром в среду и закончилась в четверг. Нам удалось собрать порядка 80 тысяч 200 комментариев", - добавил он.
 
Таким образом, участники акции поставили новый рекорд для книги рекордов Гиннеса по количеству комментариев в Facebook. Предыдущий рекорд, по словам Кузнецова, составлял 50 тысяч комментариев за сутки.
 
Комментаторы пишут, что "Facebook должен полюбить возобновляемую энергию", "Мне нравится зеленый Facebook", "Выбирайте чистую энергию для зеленого мира", "Время перемен - сейчас!". Среди комментариев встречаются настоящие петиции к создателю сервиса Марку Цукербергу: "Уважаемый Марк Цукерберг, поскольку вы самый молодой миллионер планеты, используйте ваши деньги, чтобы перевести Facebook на зеленую энергию, и будьте примером для будущих поколений. Спасибо".
 
Впрочем, среди комментариев множество бессмысленных - буквы или цифры, добавленных, видимо, только ради рекорда.
 
"Мы надеемся, что наше достижение нельзя будет замолчать, а наш призыв к Facebook будет действенным, в противном случае, придется голосовать "ногами", то есть уходить из соцсети", - комментирует Кузнецов.
 
Greenpeace в сообщении, посвященном акции, напоминает, что угольные станции - крупнейшие антропогенные источники парниковых газов. В то же время, как утверждают "зеленые", только за счет IT-индустрии выбросы парниковых газов можно сократить к 2020 году на 15%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003