The Telegraph: Shell и "Газпром" ведут переговоры о газе для Японии

Среда, 13 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный исполнительный директор Shell Питер Возер (Peter Voser) прилетел в Москву, чтобы встретиться с главой Газпрома Алексеем Миллером и обсудить с ним ряд проектов, имеющих отношение к Сибири и к Азии.
 
«Обсуждая текущую ситуацию на мировых рынках энергоносителей, стороны уделили внимание вопросам увеличения поставок СПГ [сжиженного природного газа] в Японию в рамках проекта «Сахалин-2» для скорейшей стабилизации энергообеспечения ее потребителей», - сообщает пресс-служба Газпрома.
 
В прошлом году Shell дала понять, что она позволит Газпрому участвовать в некоторых ее проектах за пределами России, если он позволит ей участвовать в третьем и четвертом этапах разработки богатых месторождений российского острова Сахалин. Речь может даже пойти об обмене активами, так как Газпром хочет увеличить свое присутствие на международной арене. В недрах Сахалина предположительно содержатся более 14 миллиардов баррелей в нефтяном эквиваленте.
 
Состоявшиеся во вторник переговоры, по-видимому, отражают продолжающееся улучшение исторически напряженных отношений между Shell и Россией.
 
Всего четыре года назад Shell пришлось уступить Газпрому контроль над сибирским месторождением «Сахалин-2», стоимостью в 22 миллиарда долларов, однако, похоже, сейчас между компаниями вновь установились сердечные отношения.
 
Между тем в 2006 году Россия наглядно продемонстрировала свой ресурсный национализм, вынудив англо-голландского нефтяного гиганта продать 55 % акций проекта «Сахалин-2» Газпрому.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003