Казанский адвокат оспорит в Верховном суде законность ям на дорогах

Вторник, 12 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Адвокат из Казани Лаврентий Сининава подал в Верховный суд РФ иск против Росстандарта. Казанский юрист требует отменить ряд дорожных ГОСТов.
По мнению казанского юриста, действующие стандарты, которые допускают существование на дорогах ям и выбоин, противоречат федеральному закону «О безопасности дорожного движения».

Сичинава требует признать незаконными ряд пунктов ГОСТа, действующих с октября 1993 года, согласно которым «на дорогах допустимо наличие просадок и выбоин, предельные размеры которых не превышают по длине – 15 см, ширине – 60 см и глубине – 5 см». Кроме того, по мнению адвоката, необходимо признать недействительными те пункты ГОСТа, в которых говорится, что «крышка люка может иметь отклонение относительно дорожного покрытия на 2 см, решетка дождеприемника – на 3 см, а головки трамвайных и железнодорожных путей – на 2 см», сообщает «Коммерсант». Как рассказал изданию известный казанский юрист, такого рода стандарты, прописанные в федеральном законе «фактически легализуют наличие препятствий на проезжей части, что не может гарантировать безопасность автомобилистам».

Напомним, что летом 2010 года адвокат Лаврентий Сичинава направил жалобу в Конституционный суд на вступивший в силу 6 августа закон, согласно которому, любое содержание спирта в крови автомобилиста считается нарушением законодательства. Юрист заявил, что в содержании Венской конвенции о дорожном движении говорится о минимально допустимом наличии алкоголя в крови водителя: «максимальная доза спирта в крови не должна превышать 0,80 г на один литр крови или же 0,40 мг на один литр выдыхаемого воздуха». Тогда правозащитник отметил, что данной конвенции и должны следовать российские законодатели, однако его заявление не говорит о том, что он сторонник того, чтобы нетрезвые водители управляли автомобилем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1407
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003