Первые космонавты Земли работали на ВИЗе

Вторник, 12 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

История Верх-Исетского завода удивительна и многогранна! В год 50-летия российской космонавтики, да еще и накануне Дня космонавтики с полным правом можно заявить, что ВИЗ к покорителям космоса имеет самое прямое отношение. Завод не выпускал сталь для космических кораблей, не посылал на орбиту своих «сыновей и дочерей» в качестве туристов. Между тем все первые космонавты Земли не только состояли в заводском штате, но даже носили звание почетных металлургов. Более того, на протяжении многих лет между визовцами и космонавтами была тесная дружба: заводчане посещали Звездный городок и не раз принимали «космических» гостей у себя на заводе. А впрочем, все по порядку.

Все началось с Гагарина
Дружба металлургов с космонавтами началась в 1968 г., когда после трагической гибели Юрия Гагарина завод получил ответственное задание изготовить памятную медаль с его изображением. Для ВИЗа этот заказ не входил в разряд необычных, поскольку в то время существовал цех товаров народного потребления, где из нержавеющей стали выпускали столовые приборы, детские игрушки и медали. Тогда там работал талантливый художник-гравер Юрий Андреев, которому и поручили выполнить государственный заказ.

Андреев разработал два вида гагаринских медалей. На лицевой стороне обеих был профиль первого космонавта, а вот оборотная сторона медалей отличалась. На одной была надпись «Первый в мире космонавт.1961 г.», на второй – «В память о посещении Звездного городка». Когда изготовили партию медалей, заводская делегация во главе с директором завода Борисом Чернавиным отправилась с ними в Москву. В Звездный городок поехали сталевары и прокатчики, сортировщицы, представители заводского профкома и комсомола, и, конечно же, автор-гравер. Все волновались, поскольку аналогичный заказ выполнял не только ВИЗ. Оказалось, заводчане беспокоились зря: по мнению вдовы Юрия Гагарина, а также первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и других покорителей космоса, визовские памятные медали оказались одними из лучших.

Как визовцы покоряли Звездный
Во время встреч в Звездном директор ВИЗа вручил космонавтам сувенир – большой полированный кусок яшмы, на котором был размещен куб из дымчатого хрусталя, увенчанный металлической призмой, повторяющей форму слитка трансформаторной стали. На призме был смонтирован значок «Почетный визовец» с надписью: «Покорителям космоса oт металлургов Верх-Исетского ордена Трудового Красного Знамени металлургического завода. 5 октября 1969 г.». Борис Чернавин также объявил, что все космонавты зачислены в штат завода почетными металлургами, и пригласил их посетить ВИЗ.

Надо сказать, в Звездном визовцам был оказан достойный прием. Повсюду их сопровождали Валентина Терешкова и вдова первого космонавта. Они познакомили металлургов с жизнью Звездного городка, показали музей Юрия Гагарина. В роли экскурсовода выступала Валентина Терешкова. Первая женщина-космонавт отличалась простотой и коммуникабельностью, умением расположить к себе людей. Было заметно, с какой чуткостью она относилась к вдове Гагарина, которая после гибели мужа все еще находилась в подавленном состоянии. Заводчане даже побывали в гостях у Терешковой, квартира которой полностью занимала этаж девятиэтажного односекционного дома. Но визовцев тогда поразили не столько масштабы ее квартиры, сколько обилие шкафов с книгами и несколько комнат (!), где хранились многочисленные подарки и сувениры. Кстати, помимо Звездного городка заводская делегация тогда посетила Мавзолей Ленина, панораму Бородинской битвы и даже побывала в Колонном зале Дома Союзов на торжественном заседании, посвященном 52-й годовщине Великого Октября...

Первая женщина-космонавт на ВИЗе
…А спустя 14 лет, 19 марта 1983 г. первая женщина-космонавт посетила Верх-Исетский завод сама. К тому времени у Валентины Терешковой было уже множество регалий: она была членом ЦК КПСС, членом Президиума Верховного Совета СССР, председателем Комитета советских женщин. И хотя гостья такого высокого ранга была уже государственным человеком, ее общение с заводчанами было по-прежнему простым и искренним. В то время ВИЗом руководил Владимир Ожиганов, который сопровождал правительственную делегацию и выступал в роли гида.

Валентина Николаевна живо интересовалась производством, но особое внимание обращала на условия труда металлургов. Она непринужденно беседовала с рабочими, довольно откровенно отвечала на их вопросы, шутила. Будучи в листопрокатном цехе Терешкова не могла не заметить, насколько тяжел труд на «горячем» производстве. И когда прокатчики спросили ее, «каково было там, на орбите», ответила, что «это тоже трудная работа, хотя, конечно, гораздо легче, чем у вас». Между тем Терешкова также убедилась, что на заводе создаются все условия для отдыха металлургов, когда заглянула в современную сауну листопрокатного цеха с прекрасным интерьером. Говорят, даже пошутила тогда: «А можно, я здесь останусь?».

Когда же женщина-космонавт очутилась в современном цехе холодной прокатки, она не скрывала своего удивления, поскольку это был резкий контраст с тем производством, которое она видела в листопрокатном цехе. Она была поражена масштабностью нового цеха, его современным оборудованием, уровнем технологии.

Однако однодневный визит правительственной делегации на ВИЗ не ограничивался только производством. В экскурсионный маршрут входило посещение социальных объектов завода и в частности, рыбного хозяйства. Осмотр нескольких бассейнов, где плескался зеркальный карп, явился еще одним поводом для приятного отзыва Терешковой в Книге почетных гостей завода с искренними пожеланиями в адрес коллектива металлургов. Кстати, как и все первые космонавты, она долгое время состояла в заводском штате и была зачислена в бригаду сортировщиц термического цеха, которые выполняли план с учетом своей «звездной коллеги», а ее зарплату переводили на счет Звездного городка.

Позднее ВИЗ еще не раз принимал космонавтов, среди которых были Георгий Гречко и Виталий Севастьянов – первый побывал в космосе трижды, второй летал в космос два раза, в том числе и в составе «лунного» экипажа. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1895
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31