Российская атомная отрасль продемонстрировала беспрецедентную открытость: Валентин Межевич

Четверг, 7 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич. Иллюстрация: conf.so-cdu.ru6 апреля японским специалистам удалось остановить утечку радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан. Как сообщили в компании TEPCO, трещину в фундаменте зацементировали с помощью жидкого стекла. В настоящее время японской стороной рассматривается вопрос о том, чтобы призвать на помощь российский плавучий комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов "Ландыш", построенный при финансовом участии Японии для утилизации отходов с атомных подводных лодок. Кроме того, Росатом начал поставки помощи в Японию. В частности, 4 апреля первым самолетом были отправлены 5000 марлевых защитных масок и 400 дозиметров для сотрудников АЭС "Фукусима-1".
 
"Новость о том, что удалось остановить утечку радиоактивной воды в океан, не может не радовать, - заявил первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич. - Это, пожалуй, первая удача компании TEPCO - оператора АЭС, до этого она (рискну предположить, что не без оснований) только подвергалась очень жесткой критике со стороны как европейских, так и американских атомщиков. Впрочем, полагаю, что сейчас вся мировая атомная отрасль стоит перед серьезнейшими вызовами в связи с кризисом на АЭС "Фукусима", и вполне понятное по-человечески желание свалить всю вину на японцев и тем самым отмежеваться от проблемы выглядит недальновидным со стратегической точки зрения. Ведь общество и власти теперь задают вопросы атомщикам в каждой стране, где есть атомная энергетика или планы по ее развитию".
 
"В этом плане, как бы каждый из нас ни относился к мирному атому, нельзя не отметить позицию российских атомщиков, - подчеркнул Межевич. - Казалось бы, какое им дело до японской станции, если в нашей стране даже реакторов по такому проекту нет? Но, тем не менее, руководство Росатома не только объявило о проверках на атомных станциях (это сделали почти во всех странах, имеющих АЭС), но и постаралось донести максимум имевшейся информации о состоянии дел на "Фукусиме" до населения. Не секрет, что атомная отрасль достаточно закрытая, но на этот раз был продемонстрирован пример беспрецедентной открытости. Пожалуй, столько атомщиков на телевидении в различных информационных программах и ток-шоу я никогда до этого не видел. Им приходилось отвечать на очень трудные вопросы, порой их обусловленная опытом и ответственностью осторожность проигрывала на фоне откровенного популизма, но я считаю, что это был очень важный, хотя и сложный шаг, в результате которого люди смогли получить необходимые разъяснения, чего ждать дальше".
 
"Обратите внимание, что и в Европе, и в США атомщики только сейчас начинают понимать, что стремление отгородиться от этой тяжелой ситуации и обвинить во всем только японскую компанию TEPCO ударит по всей отрасли вне зависимости от границ. Хорошо, что у нас это поняли и начали действовать сразу", - полагает парламентарий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003