Европарламент не поддержал мораторий на строительство новых АЭС

Четверг, 7 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европарламент сегодня, 7 апреля, во время своей пленарной сессии в Страсбурге отказался принять резолюцию с мораторием на строительство новой АЭС. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом, по итогам голосования, официально сообщила пресс-служба ЕП.
 
Между тем, накануне рассмотрения резолюции еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, что все тесты АЭС будут проводить национальные регулирующие органы. "Принимать решения об атомной энергетике на европейском уровне в настоящий момент невозможно", - цитирует слова Оттингера бюро ЕП Литвы. С ним не согласна европарламентарий от Швеции Лена Ек, по мнению которой, проверками должны заниматься независимые эксперты. В свою очередь, депутат ЕП от Германии Сабина Вилс подчеркнула, что опасность атомной энергетики была очевидна еще до событий в Японии. "Мы вступаем в эру чрезвычайных несчастий", - сказала представитель Греции Ники Тзавела. Впрочем, члены фракции Альянса социалистов и демократов призвали не нагнетать обстановку и не паниковать.
 
Напомним, Литва активно лоббирует в Брюсселе разработку специального закона, который запрещает странам ЕС покупать электроэнергию с "небезопасных АЭС". Правда, пока не уточняется, кто будет определять критерий "небезопасности".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003