Президент Таджикистана поручил улучшить ситуацию с энергообеспечением в стране

Четверг, 7 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил главам энергетических ведомств республики использовать все имеющиеся в стране ресурсы для улучшения ситуации с обеспечением населения электроэнергией, сообщает пресс-служба главы государства в четверг.
 
«Руководителям отраслевых ведомств рекомендовано правильно разъяснить населению сложившуюся ситуацию с энергообеспечением», - говорится в сообщении пресс-службы, как передает CA-NEWS.
 
В четверг Рахмон провел рабочее совещание с ответственными лицами правительства страны по вопросу о состоянии обеспечения электроэнергией населения республики, на котором было отмечено, что необычно низкая температура воздуха в марте и апреле стала одной из основных причин ухудшения ситуации. «Состояние с энергообеспечением улучшится, когда температура воздуха поднимется до 25-30 градусов выше нуля», - говорится в сообщении пресс-службы
 
К концу марта Таджикистан столкнулся с небывалым энергетическим кризисом в это время года. Ограничения на потребление электроэнергии коснулись и города Душанбе, где в спальных районах электричество подается до 17 часов в сутки.
 
Главной причиной введения этого режима в государственном энергетическом холдинге «Барки тоджик» называют низкий уровень стока воды в реке Вахш, который зарегистрирован впервые за 80 лет наблюдений.
 
Однако независимые эксперты уверены, что отсутствие координации действий компании «Барки тоджик» и государственного учреждения по метеорологии стали основной причиной сложившегося энергетического кризиса.
 
Энергохолдинг был уверен, что погодные условия улучшились и 20 февраля этого года снял дневные отключения, и подача электроэнергии увеличилась до 17 часов в сутки сельским районам республики. Однако спустя несколько дней с наступлением холодов «Барки тоджик» была вынуждена ужесточить ограничения в связи с увеличившейся нагрузкой.
 
В Таджикистане ежегодно вводится лимит на энергопотребление с октября до мая, когда снижается уровень воды в реке Вахш, на которой функционирует крупнейшая в регионе Нурекская ГЭС. Ежегодный дефицит электроэнергии в Таджикистане в осенне-зимний период составляет порядка 3 млрд. кВт.час.
 
В осенне-зимний период 2010-2011 года ограничения были введены только в сельских районах республики в ноябре. До февраля электроэнергия подавалась в сельские районы по 10-12 часов в сутки. Ограничения не коснулись столицы республики, административные центры областей, а также крупных промышленных городов.
 
Из регионов республики поступают разрозненные данные о лимитированной подаче электроэнергии. Сообщается, что в некоторых районах подается электричество по несколько часов в сутки, а в некоторых селах нет света по несколько суток.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003