Предприниматель В.Батурин не признал в суде своей вины в мошенничестве

Четверг, 7 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предприниматель Виктор Батурин - старший брат супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова - не признал своей вины в мошенничестве. В Пресненском суде столицы сегодня началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении него, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
"Я ни в чем не виновен и обвинений не признаю", - заявил он на судебном заседании.
 
Согласно обвинительному заключению, В.Батурин обвиняется в "совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере".
 
По данным гособвинения, с целью завладения чужим имуществом он разработал преступный план. 2 июня 2008 г В.Батурин продал своему знакомому - Игорю Вашуркину - принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 кв м, расположенное в доме 26 на 2-й Тверской-Ямской улице. Формально сделка была оформлена с отцом покупателя - Олегом Вашуркиным.
 
От сделки, по данным следствия, В.Батурин получил 23,8 млн руб и обязался в течение трех дней передать помещение покупателям. Однако 30 июня того же года, в нарушение принятых на себя обязательств, В.Батурин заключил еще один договор о продаже того же самого помещения уже с другим покупателем - директором "ПТК "Газстройкомплект" по инвестициям Дмитрием Журавлевым. Коммерсант получил от него 1,5 млн долл, о чем выдал расписку. При этом он гарантировал покупателю, что помещение никому не продано, не подарено и не заложено.
 
"В результате преступных действий Батурин незаконно получил более 35 млн рублей", - сказала представитель прокуратуры. Полученными от двух сделок деньгами, утверждает обвинение, подсудимый распорядился по собственному усмотрению.
 
В настоящее время суд приступил к допросу свидетеля О.Вашуркина.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 455
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003